Ю.Б. Бородулин, 2006 г.Возложение цветов к Мемориальной доске Юрию Борисовичу БОРОДУЛИНУ, приуроченное к 80-й годовщине со дня его рождения
9 марта 2011 г. представители ректората, деканата ЭМФ и кафедры ЭМ  возложили  цветы к Мемориальной  доске видному ученому, бывшему ректору ИЭИ, возглавлявшему институт с 1970 по 1986 гг.
Седьмого марта 2011 г. исполнилось 80 лет со дня рождения Юрия Борисо­вича Бородулина. Для всех, знавших Юрия Борисовича, его жизнь - жизнь состо­явшегося человека, плодотворная и постоянно деятельная. Выпускник ивановской средней школы №22 - он заканчивает в 1953 г. с отличием электротехнический фа­культет ИЭИ и приступает к работе инженером - конструктором на Запорожском трансформаторном заводе. В 1960 г. он становится заместителем главного конст­руктора этого крупнейшего завода отрасли, а в 1962 г. - руководителем конструк­торского отдела НИИ трансформаторостроения.
В 1962 г. Юрий Борисович с семьей возвращается в Иваново на должность доцента кафедры "Электрические машины и аппараты" ИЭИ. Из характеристики Запорожского трансформаторного завода на Бородулина Ю.Б.: «...Тов. Бородулин Ю.Б. имеет все необходимые данные для самостоятель­ной и руководящей работы...
...Тов. Бородулин Ю.Б. требователен к себе и подчинённым, выдержан в об­ращении, инициативен, дисциплинирован...»
В течение двадцати лет (с 1966 по 1986 гг.) с небольшими перерывами Юрий Борисович возглавляет кафедру "Электрические машины и аппараты"; с 1970г. по 1986 г. является ректором ИЭИ , проводя огромную работу по превращению ву­за в современный учебный и научный центр. В те годы ИЭИ был оснащен совре­менным оборудованием, в том числе вычислительной техникой, техническими средствами обучения. Бородулин рос вместе с вузом: в 1974 г. - доктор техниче­ских наук, в 1976 г. - профессор, в 1980 г. - заслуженный деятель науки и техники РФ.
Деятельность ректора многообразна; одной из важных её составляющих яв­ляется ведение сложного институтского хозяйства. И здесь Юрий Борисович про­явил себя предусмотрительным и рачительным руководителем - организовал строительство учебно-лабораторного корпуса ("В") и институтской котельной, благодаря которой университет не испытывает проблем с теплом.
В 1986 г. Ю.Б. Бородулин уходит на работу в министерство высшего и среднего специального образования РФ в должности заместителя министра.
Накопленный профессиональный и жизненный опыт Юрия Борисовича спо­собствовал становлению его школы и выявлению способных учеников, которые и теперь играют далеко не последние роли в жизни нашего университета, в отечест­венных науке и промышленности.
Ю.Б. Бородулин является одним из инициаторов применения математиче­ских методов оптимального проектирования силовых трансформаторов на ЭВМ, которые легли в основу нового научного направления — "Системы автоматизиро­ванного проектирования объектов электротехники". В 1978 г. по указанному на­правлению в ИЭИ Министерство электротехнической промышленности создало руководимую Юрием Борисовичем отраслевую лабораторию автоматизации на ЭВМ проектных и исследовательских работ в электротехнике. Благодаря трудам Ю.Б. Бородулина возглавляемый им Ивановский энергетический институт был на­значен головным вузом в секции «Энергетика и электротехника» в рамках целевой научной программы Минвуза РСФСР.
В совокупности научные достижения Ю.Б. Бородулина и руководимого им творческого коллектива обеспечили широкое признание Ивановской школы авто­матизированного проектирования в электромеханике. Учебные и промышленные системы автоматизированного проектирования электрических машин и трансфор­маторов, созданные под руководством Ю.Б. Бородулина, демонстрировались на Всесоюзных и Международных выставках, неоднократно отмечались медалями, дипломами и грамотами. Научные работы ученого широко известны не только в СССР, но и за рубежом, где он неоднократно выступал на международных конфе­ренциях и симпозиумах (Венгрия, Польша, Болгария, Чехия).
До последних дней жизни Юрий Борисович поддерживал тесные отношения с родным университетом и кафедрой. Как бы не был велик размер этой публика­ции, не удастся вместить в неё множество событий, фактов и воспоминаний, свя­занных с жизнью и деятельностью Юрия Борисовича Бородулина, так много сде­лавшего для становления ИЭИ - ИГЭУ.
Информацию предоставил А.К. Громов,
профессор кафедры ЭМ