АНТИПИН Александр Вениаминович

Декан ТЭФ 1982-2009 гг.
Вот уже год, как с нами нет Александра Вениаминовича Антипина. И сейчас, по прошествии времени, все отчетливее вырисовывается масштаб этого яркого и незаурядного человека, талантливого ученого и педагога, эрудита, внимательного и требовательного руководителя.
Еще в юности связав свою жизнь с энергетикой, все свои силы и талант он отдал родному теплоэнергетическому факультету. В 1970 г. Александр Вениаминович начал свою трудовую карьеру в нашем университете в качестве ассистента кафедры паровых и газовых турбин и прошел путь до заведующего этой кафедры. В 1982 году он возглавил теплоэнергетический факультет и почти 30 лет был бессменным деканом.
Под его руководством ТЭФ динамично развивался и реформировался: были открыты новые высокотехнологичные специальности, воссоздана кафедра паровых и газовых турбин, создан факультетский вычислительный центр, лаборатория «Газовой динамики», полномасштабный тренажер котла для практической подготовки студентов и персонала электростанций, материальная база факультета приняла современный вид. По инициативе и при активной поддержке Александра Вениаминовича Антипина в 1995 году в ИГЭУ был организован институт повышения квалификации и переподготовки кадров в энергетике, открыты две рабочих специальности.
Несмотря на большую загруженность работой, в общении с коллегами и студентами Александр Вениаминович всегда был прост, отзывчив и внимателен. Несколько поколений выпускников ТЭФ с теплотой и благодарностью вспоминают Александра Вениаминовича как прекрасного педагога и человека.
Научная деятельность Александра Вениаминовича, результатом которой стали большое количество научных и методических трудов, является несомненным примером для его коллег. Недавно вышла в свет его последняя книга – фундаментальные труды по гидрогазодинамике, которой не хватало для обеспечения учебного процесса по восстановленной им специальности «Паровые и газовые турбины».
Заслуги Александра Вениаминовича Антипина был высоко оценены руководством института, энергетическими организациями и министерством образования: он награжден нагрудными знаками «Почетный работник высшего образования России», «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР, знаком «Заслуженный работник ЕЭС России», а также почетными грамотами Федерального собрания и Государственной думы России, федерального агентства по образованию.
4 ноября 2010 года Александру Вениаминовичу исполнилось бы 64 года.