АБРОСИМОВ Владимир Ксенофонтович

Абросимов Владимир Ксенофонтович родился в 1940 г. в г. Иванове. Член КПСС с 1973 г. В 1963 г. окончил Ивановский химико-технологический институт. В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию. С сентября 1970 г. работал в Ивановском энергетическом институте в должности заведующего кафедрой химии.
В.К. Абросимов за время работы в системе высшего образования зарекомендовал себя как высококвалифицированный научный работник и педагог, способный руководитель коллектива.
Чтение лекций В.К. Абросимова отмечалось высоким теоретическим уровнем. Он являлся автором и редактором «Практикума по общей химии», руководил научным направлением, входящим в координационный план АН СССР, опубликовал более 50 научных и методических работ. Под его руководством защищено 4 кандидатских диссертации.
Руководимая В.К. Абросимовым кафедра химии постоянно занимала призовые места в социалистическом соревновании, а сам заведующий награжден нагрудными знаками «За успехи в социалистическом соревновании» и «Победитель социалистического соревнования в 1977 г.»
В.К. Абросимов активно участвовал в общественной жизни института и города: избирался членом парткома института, председателем комиссии по народному контролю, членом правления и председателем методической секции по пропаганде научно-технических знаний районной организации Всесоюзного общества «Знание». За активное участие в лекционной пропаганде трудящихся награжден благодарственной грамотой Областной организации в/о «Знание».
В.К. Абросимов являлся членом специализированного Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата химических наук при Ивановском химико-технологическом институте.