В Иванове пройдет первый Всероссийский форум студентов «Мы – за здоровый образ жизни!»

50 вузов из всех федеральных округов России станут участниками Первого Всероссийского форума студентов «Мы – за здоровый образ жизни!», который пройдет 7-8 апреля в городе Иваново. В Иванове соберутся студенты, преподаватели высших учебных заведений из Москвы, Санкт–Петербурга, Тюмени, Томска, Оренбурга, Воронежа, Кемерово, Иркутска, Владивостока, Новосибирска, Читы, республик Татарстан, Мордовия, Башкирии и многие другие.

Место проведения Первого Всероссийского форума студентов выбрано неслучайно. С 2008 года в Ивановской области активно развивается движение среди школ за звание «Школа здорового образа жизни», в 2009 году к нему присоединились высшие профессиональные учебные заведения.

Первый Всероссийский форум студентов «Мы – за здоровый образ жизни!» станет итоговым мероприятием Всероссийского конкурса среди вузов «Вуз здорового образа жизни», который прошел среди вузов, подведомственных Рособразованию, Минздравсоцразвития и Минсельхоз России.

Учредителями Первого Всероссийского форума студентов выступили: Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Федеральное агентство по образованию, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Правительство Ивановской области.

Старт конкурсу был дан 17 ноября 2009 года в Московском педагогическом государственном университете.

По результатам экспертизы конкурсных работ, присланных на Всероссийский конкурс учреждений высшего профессионального образования «Вуз здорового образа жизни», определены участники финального этапа конкурса, которым станет Первый Всероссийский форум студентов «Мы – за здоровый образ жизни!»

Главная задача конкурса – формирование среди студентов и преподавателей ценностей здорового образа жизни, пропаганда отказа от вредных привычек.

Во всероссийском конкурсе «Вуз здорового образа жизни» приняли участие более 300 вузов системы Министерства образования и науки РФ, более 50 вузов Министерства здравоохранения и социального развития и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Во всех федеральных округах прошли соревнования команд КВН «Вуз – территория веселых, удачливых, здоровых». Вузы – участники конкурса провели конкурсы плакатов, социальной рекламы, спортивные праздники, фитнес-фестивали, презентации молодежных проектов, здоровьесберегающих технологий, круглые столы, конференции.

Каждый вуз – участник конкурса открыл на своем сайте раздел, посвященный здоровому образу жизни.

Итоги конкурса будут оглашены на Первом Всероссийском форуме студентов. В рамках форума пройдут встречи участников форума в высших учебных заведениях, круглые столы представителей ректоратов вузов, молодежный спортивный праздник «Мы за здоровый образ жизни», презентации проектов участников форума.

Центральным событием форума станет финал отборочных туров вузовских команд КВН под лозунгом «Веселые, Удачливые, Здоровые!», в котором примут участие команды-победители турниров в федеральных округах.

КВН в Иваново проведет российский телеведущий Премьер-лиги и Первой лиги КВН Александр Масляков–младший.

Об этом сообщает комплекс социальной сферы правительства Ивановской области.

Источник информации: «Моё Иваново» 06-04-2010