Сориентировались на мастеров

Двумя воспитанниками, выполнившими на днях требования на присвоение звания мастеров спорта, пополнился состав учащихся СДЮШОР-3 по спортивному ориентированию на лыжах. Вначале заветный рубеж покорился студентке ШГПУ, серебряному призеру европейского первенства среди девушек летом Наталье Козловой. Выступая в финале всероссийских соревнований в Пензе в дисциплине ЛОНГ (длинная дистанция), она завоевала бронзовую медаль. Спустя три дня, уже на ивановской земле, в районе ДОЦ «Березовая роща», в споре элиты, на всероссийских финальных стартах среди обучающихся Н. Козлова стала победительницей гонки на маркированной трассе.

Эти соревнования с участием более трехсот поклонников «лесных стадионов» из Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Пермского края, Карелии и других центров этого спортивно-прикладного вида спорта, помогли отличиться и студенту ИГЭУ Никите Безрукову, ставшему сильнейшим в мужской элите (возрастная группа до 21 года) на двух дистанциях - «маркировке» и классической гонке. В последней дисциплине наш земляк сумел опередить А. Сытова из Ленинградской области на 21 секунду, а занявшего 3-е место представителя Республики Коми А. Савина - на 46 секунд.

В общекомандном зачете в этой возрастной группе ориентировщики нашей области заняли первое место.

Медальную копилку наших земляков пополнили также Елена Антонова (ИГХТУ), Сергей Шалин (Кинешма), Марина Шмарова (ИГМА) ставшие серебряными призерами в отдельных дисциплинах.

Отлично выступили хозяева соревнований и в трехэтапной эстафете. Команда, в составе которой бежали по лыжне с картой и компасом Александр Рябичев, Леонид Маслов и Сергей Шалин, несмотря на три штрафных круга, опередила коллективы Башкортостана и Вологды, ставших призерами.

На верхнюю ступень пьедестала было приглашено и наше женское трио эстафетчиков: Наталья Козлова, Марина Шмарова и Елена Антонова, а также ивановская команда в эстафете элиты: Вячеслав Рыженков (педколледж), Евгений Жуколин (ИГХТУ) и Никита Безруков (ИГЭУ).

В споре мужчин-мастеров, соревновавшихся в рамках чемпионата страны в эстафетных гонках на маркированной трассе и заданном направлении, семикратный чемпион мира, тренер СДЮШОР-3 г. Кинешмы Андрей Груздев вместе со спортсменами Москвы завоевал серебряную и бронзовую медали.

Большинство участников, руководителей команд отметили высокий сервис коллектива «Березовой рощи», профессионализм «рисовальщиков» карт, четкую работу судейских бригад, особенно секретариата, который выдавал в электронном виде распечатки времени прохождения КП по дистанции через несколько секунд после финиша каждого спортсмена. И, конечно, профиль трасс, которые тренеры СДЮШОР-3 начали готовить еще в сентябре.

Автор материала Альберт Скобцов, «Рабочий край»

Источник информации: «Моё Иваново» 17-03-2010