СпортНОВОСТИ: баскетбол, легкая атлетика

22-24 февраля 2010 г. в Волгограде прошел зимний Чемпионат России по легкой атлетике среди студентов. Команда легкоатлетов ИГЭУ заняла в абсолютном первенстве второе место, уступив победителям – команде Мордовского Государственного  университета – одно очко. Третье место заняла команда Волгоградской Государственной Академии Физической Культуры.

Сборная ИГЭУ по баскетболу25-27 февраля на базе спорткомплекса ИГЭУ проходил Чемпионат России по баскетболу среди женских команд I лиги ЦФО. Команда ИГЭУ заняла 1 место,  победив  в  этом туре команды ИГХТУ, "Согдиана-скиф"  (Воронеж), БК (Липецк)  и  получила  право играть в финале Чемпионата ЦФО.

Все фотографии >>>

Источник информации: Наталья ЕФРЕМОВА,
преподаватель кафедры ФВ

В АСБ лидеры - студентки ИГЭУ

Матчи 2-го тура чемпио­ната ассоциации студен­ческого баскетбола среди женских команд дивизиона «Центр», завершившиеся в праздничные дни в Иванов­ском химико-технологическом университете, прохо­дили при заполненных зри­телями трибунах, которые бурно реагировали на про­исходящее на площадке.

В первой встрече жребий свел хозяек зала, студенток ИГХТУ - победителей ЦФО прошлого сезона и участниц финальной стадии чемпиона­та АСБ, с лидерами нынешне­го сезона - СК ИГЭУ.

Обе команды имели в своих составах игроков, которые год назад выступали в основном составе «Энергии» (это масте­ра спорта Анна Чекулаева и Ма­рина Овчинникова), а также кан­дидатов в мастера, участницу чемпионата Европы среди сту­дентов Марину Шалыгину и опытную разыгрывающую Дарью Никифорову. Именно на них и строилась игра. В первом 10-минутном периоде с пре­имуществом в три очка лидер­ство захватили энергеты. Во 2-м, с такой же разницей в оч­ках, инициатива перешла к хи­микам. В третьем отрезке вре­мени - ничейный исход (40:40). В заключительной четверти ин­тригующей встречи семь раз счет был ничейным. У химтеха, особенно у Елены Салтыковой (19 очков) и Марины Шапыги ной (16), удаются проходы под кольцо и штрафные броски. Но травма Дарьи Никифоровой - диспетчера ИГЭУ (18 очков) не позволила ее команде навер­стать отставание. Счет 55:52 принес победу девчатам ИГХТУ.

В последующие два дня обе наши команды с преимуще­ством в 26 и 48 очков переиг­рали Российский госуниверси­тет туризма и сервиса из Под­московья и баскетболисток госуниверситета из Рязани и, набрав одинаковое количество очков, делят первое-второе мета. В конце марта ИГХТУ (тренеры - мастер спорта Ири­на Исаева и стоявшая у исто­ков создания в этом вузе бас­кетбольной команды Эльвира Сибирева) и СК ИГЭУ (тренер - мастер спорта Марина Остащенко) предстоит выступить в полуфинале чемпионата АСБ, где их соперницами будут две другие команды ЦФО (дивизи­он Черноземье) - Белгород­ский техуниверситет и Орлов­ский госуниверситет. Победи­тели получат право представ­лять ЦФО в суперфинале, ко­торый пройдет с 7 по 10 мая в С.-Петербурге.

Источник информации: «Рабочий край» 26-02-2010