ЛЫЖНЫЙ спорт, зимний ПОЛИАТЛОН

История

Первенство ИЭИ по лыжам, 1951 г.Лыжный спорт начал развиваться в ИЭИ с конца 40-х годов прошлого столетия. Значимыми были успехи лыжников–энергетов в 60-е годы, когда команда ИЭИ становилась Чемпионом ЦС СДСО «Буревестник», была победительницей первенства МВ и ССО. В составе команды выступали мастера спорта СССР Тишина В., Жигалова В., Рожкова А., Челноков С., Кисляков М.

В 70-е годы команда была победительницей Чемпионата МВ и ССО  в г. Омске, в 1990 году – победительницей Универсиады в г. Екатеринбурге.  В 1991 году студент Полковников А. (закончил ЭЭФ) стал Чемпионом СССР среди профсоюзов и победителем Универсиады в г. Архангельске, выполнив норматив Мастера спорта СССР. Мастерами спорта по лыжным гонкам стали Бородулин А. (ЭМФ), Олег Сыровегин (ТЭФ). На протяжении 20 лет команда ИЭИ ИГЭУ становилась чемпионом облсовета «Буревестник», а позднее – первенства  вузов Ивановской области. С 2005 года энергоуниверситет стал  культивировать зимний полиатлон – преемник  комплекса ГТО.  За 5 лет в вузе  подготовлено 10 мастеров спорта России и 13 кандидатов в мастера спорта по зимнему полиатлону.

Тренер

Тренерами команды в разные годы были Виноградов А.Н.,  Никонов Д.И., Мясникова Л.В. – с 1975, Назаров В.Л. В настоящее время команду тренирует доцент кафедры ФВ Рыжков Павел Александрович.

Команда ИГЭУ по полиатлону

Основной состав команды ИГЭУ (2009-2010 гг.)

Фамилия Имя

Чемпионат России по зимнему полиатлону г. Тамбов – XXII место;

Чемпионат России  среди студентов по зимнему полиатлону г. Ухта – XI место

Достижения

Жигалова Валентина – мастер спорта СССР по лыжным гонкам, Член сборной команды ДСО  "Буревестник".

Полковников Александр – мастер спорта СССР по лыжным гонкам, 1991 г. Чемпион СССР среди профсоюзов по лыжным гонкам, победитель Универсиады  СССР.

Сыровегин Олег – мастер спорта России по лыжным гонкам, Чемпион Ивановской области.

Бородулин Александр – мастер спорта СССР по лыжным гонкам, Чемпион Ивановской области.

Чижов Александр – мастер спорта по полиатлону. В 2009 г. стал чемпионом России среди студентов по зимнему полиатлону, вице-чемпион России в абсолютном первенстве.

Иванцов Алексей – мастер спорта по полиатлону, абсолютный победитель первенства России среди молодежи в 2010 году.

В 2006 – 2009 г.г. студентам Чижову А., Пантелееву Д., Копышеву А., Карасеву И., Веселову В., Бобкову В., Наливайко М., Новикову А., Иванцову А. было присвоено звание мастеров спорта России по полиатлону.