Основные даты в развитии физического воспитания в ИЭИ — ИГЭУ

1936 г. Образована кафедра Физического воспитания. Первым заведующим кафедрой был назначен заслуженный мастер спорта С.В. Колесников. Одним из первых в стране институт создает летнюю спортивную базу д. Ситьково Родниковского района. Позднее база была переименована в спортивно-оздоровительный лагерь.

Строительство стадиона

Стадион

Открытие стадиона ИЭИ, 1958 г.

Первенство факультетов по спортивной гимнастике

Первенство факультетов по легкой атлетике.

Первенство факультетов по велоспорту

Первые соревнования на стадионе ИЭИ

Первенство факультетов по спортивной гимнастике

XI Спартакиада ИЭИ по боксу

Большой спортивный зал института

Первенство факультетов по гимнастике. Вольные упражнения

Мужская команда ИЭИ по легкой атлетике, 1958 г.

1939-1940 гг. Кафедру возглавляет Вячеслав Васильевич Запиторин.

1940-1941 гг. Кафедру возглавляет Александр Ефимович Ерофеев. Погиб на фронте в 1943 году.

1941 г. Преподаватели кафедры физического воспитания и студенты-спортсмены добровольно пошли на фронт, на защиту Родины.

1942 г. Произошло объединение военной кафедры с кафедрой физкультуры и спорта.

1945 г. Кафедра физкультуры и спорта вновь становится самостоятельной. Возглавил кафедру Александр Михайлович Киселев,  который оставался в этой должности до 1965 года.

1947 г. Президиум ВЦСПС вынес решение об образовании спортклубов в 20-ти вузах страны, в том числе и в ИЭИ. Первым председателем клуба был студент А.И. Волков. В различное время на этом посту работали: Ю.И. Милов, В. Степаненко, много сделавшие для развития спортивно-массовой работы. Спортклуб руководит традиционной спартакиадой института, смотром-конкурсом на лучшую постановку спортивно массовой работы между факультетами, проводит спортивные мероприятия.

1953 г. Кафедра переходит на метод «спортивной специализации». Отдельные спортсмены института вышли в «большой» спорт: студент П. Мазо стал чемпионом СССР по боксу, О Шишин – чемпион РСФСР по лыжам, А. Усычкин вошел в состав 20-ти лучших лыжников страны в гонке на 15 км.

1955 г. На кафедре проводятся научно-методические конференции. Работа преподавателя С.И. Кулемина «Самостоятельные занятия студентов по курсу физического воспитания» напечатана в сборнике научно-методических работ за 1962 год.

1958 г. Силами студентов, по инициативе кафедры физического воспитания на месте пустыря возник стадион. Он имел беговую дорожку 400 м, футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, сектор для метания.

1962 г. Спортивный клуб занимает III место в студенческих спортивных играх РСФСР. На озере Рубское был организован оздоровительно-спортивный лагерь, в котором ежегодно могли отдыхать 300 студентов.

1964 г. Вводится в строй спортивный корпус с залами для занятий гимнастикой, спортивными играми, боксом, тяжелой атлетикой. В этом же году открывается стрелковый тир. Заведующим кафедрой физического воспитания назначен Сергей Иванович Кулемин.

1950-1965 гг. Мужская легкоатлетическая команда института занимает I место в традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Рабочий край».

1965 г. При институте начинает работать методический совет объединенных межвузовских групп спортивного совершенствования. Он способствует развитию на базе вуза легкой атлетики, тяжелой атлетики и бокса.

1971 г. Кафедру возглавляет Олег Клавдиевич Ежов.

1972 г. Кафедра физического воспитания перестраивает работу на основе нового комплекса ГТО. Завершение строительства студенческого санатория-профилактория.

1972 – 1976 гг. были введены факультативные занятия по физическому воспитанию для студентов III - IV курсов, программы учебных занятий были насыщены упражнениями, которые входили в комплекс ГТО. Организация массовой физкультурной и спортивной работы венчалась высокими достижениями спортсменов вуза. В. Чахунов занял III место по прыжкам в длину на Европейских студенческих играх 1974 г., а в 1975 г. он стал серебряным призером Спартакиады народов РСФСР. В 1976 г. по результатам осеннего первенства РСФСР по марафонскому бегу в г. Черкасске Ю. Гильмутдинов вошел в число кандидатов в олимпийскую команду СССР; С. Балашов выступал в сборной студенческой команде страны по прыжкам в высоту и занял I место в матчевой встрече с болгарскими студентами. Л. Сачкова первой среди девушек текстильного края завоевала звание чемпиона РСФСР по мотоспорту. В 1977 г. женская баскетбольная команда ИЭИ (тренер К.П. Литвинов) одержала победу в розыгрыше кубка СССР по баскетболу среди студенческих команд, что позволило ей войти в число 6 сильнейших команд республиканского спортивного общества «Буревестник». Спортсмены института неоднократно побеждали в легкоатлетической городской эстафете на призы газеты «Рабочий край».

1975 г. Cанаторий-профилакторий ИЭИ занял призовое место в республиканском смотре-конкурсе.

1977 г. В социалистическом соревновании вузов МВ и ССО РСФСР по развитию физической культуры и спорта ИЭИ занял 13 место из 171 коллектива.

1981 г. Кафедру возглавляет Евгений Иванович Федоровых.

1983 г. Кафедру возглавляет Юрий Владимирович Гильмутдинов.

1990 г. Ввод в эксплуатацию крытого легкоатлетического манежа.

1999-2000 гг. спортивно-оздоровительном лагере ИГЭУ «Рубское озеро» построено три всепогодных теннисных корта и реконструирован стадион.

2007-2008 гг. Проведен капитальный ремонт спортивного корпуса, восстановительного центра и легкоатлетического манежа. Полностью заменено устаревшее оборудование и инвентарь зала бокса, зала борьбы, зала тяжелой атлетики, легкоатлетического манежа, игровых залов, зала специальной медицинской группы и зала настольного тенниса.

2009 гг. Проведен капитальный ремонт жилого корпуса в СОЛ «Рубское озеро»

153003, Иваново,
ул. Рабфаковская, д. 34