История кафедры Электрические станции подстанции и диагностика электрооборудования

Кафедра «Электрические станции» была образована в составе электротехнического отделения Ивановского энергетического института 5 июля 1930 года во время развертывания строительства в стране ГРЭС, ТЭЦ и ГЭС. В 1933 г. по ее профилю состоялся первый выпуск инженеров. С 1939 г. начала развиваться специальность «Электрические станции, сети и системы». До 1956 г. по этой специальности было выпущено 930 специалистов. В 1956 году в состав вновь организованного электроэнергетического факультета кафедра вошла с новым наименованием «Электрические станции и подстанции». В результате достижений в области научных исследований по технической диагностике электрооборудования и введения соответствующих дисциплин и специализации по этому направлению, в 1993 г. кафедра была переименована в кафедру «Электрические станции и диагностика электрооборудования». В 2008 году кафедра была переименована в кафедру «Электрические станции, подстанции и диагностика электрооборудования», вернув её названию исторические корни.

До 1945г. ежегодный выпуск инженеров составлял 5-6 человек, начиная с 1948г. - 50-60 человек и с 1980 - 30-40 человек в год. С тех пор кафедра подготовила более 2500 специалистов.

Первым заведующим кафедрой с 1930 по 1944 г.г. был профессор М.Ф.Поярков, один из ведущих специалистов по проектированию электрических станций и систем энергоснабжения. Начиная с 1937 г. состав кафедры пополнялся специалистами с производства и из проектно-наладочных организаций (Н.И.Коновалов, Н.А. Клыгин, М.Ф.Курзин). С 1944 по 1957 гг. кафедрой последовательно заведовали профессор МЭИ П.Г. Грудинский и профессор С.Н. Берлин - крупные специалисты в области надежности и экономичности работы электростанций. С 1958 по 1969 гг. кафедру возглавлял доцент А.И. Сандлер, известный специалист по надежности распределительных устройств станций и подстанций. С 1969 по 1974 кафедрой заведовал доцент Н.А. Галочкин, положивший начало применению ферромагнитных утроителей частоты в системах электроснабжения. С 1974 по 1985 г. кафедру возглавлял доцент В.С. Козулин, автор популярного учебника «Электрооборудование станций и подстанций». С 1986 г. по 2006 г. кафедрой заведовал д.т.н., профессор, В.А. Савельев, один из первых в России ученых активно развивающих в энергетике новое научное направление по технической диагностике электрооборудования. С 2006 года кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор А.Н. Назарычев.

В разное время на кафедре работали или ее заканчивали такие известные ученые-энергетики и педагоги как В.Д. Щеглов, доцент А.В. Разумов, доцент Н.И. Коновалов, профессор Д.П. Ледянкин, доцент Б.Я. Прахин, доцент О.В. Лебедев, профессор Ю.В. Баков, старшие преподаватели И.К. Кривцова и И.С. Смирнова.