ЛЕДЯНКИН Дмитрий Павлович

Ледянкин Дмитрий Павлович родился в 1915 году в г. Ярославле. В 1942 году он окончил Ивановский энергетический институт, затем аспирантуру и в 1946 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С тех пор вся его научно-педагогическая деятельность была связана с родным институтом. Под его руководством осуществлялась подготовка молодых инженеров-специалистов по электрическим системам и электроснабжению народного хозяйства.
Д. П. Ледянкин внес большой вклад в совершенствование учебного процесса на электроэнергетическом факультете. Он явился инициатором широкого использования в учебном процессе современных средств вычислительной техники.
В 1960 году Д. П. Ледянкин успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Изучение электронных процессов в объединенных электрических системах векторными путями».
Д. П. Ледянкин стал автором свыше 100 научных работ, отдельные результаты его исследований опубликованы в материалах международных конференций. Ведя исключительно большую научную работу, он уделял в то же время серьезное внимание руководству работой аспирантов кафедры, которые успешно развивали научные идеи своего руководителя. Профессор Д. П. Ледянкин вел большую научно-методическую работу. На протяжении многих лет он возглавлял факультетскую цикловую методическую комиссию, являлся членом методического совета института, членом Учебно-методического совета по электроэнергетике МВ и ССО РСФСР, членом секции кибернетики электрических систем Научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» АН СССР.
Научная, педагогическая и общественная деятельность Дмитрия Павловича получила достойную оценку Родины: он награжден орденом «Знак почета», «Красная звезда» и медалями.