Об экскурсии студентов ИГЭУ на «Машиностроительный завод» в г. Электросталь

 

19 мая 2022 года студенты и аспиранты кафедр «Атомные электрические станции», «Технология машиностроения», «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина посетили АО «Машиностроительный завод» в городе Электросталь Московской области.

В ходе экскурсии студенты и аспиранты узнали о зарождении и развитии градообразующего предприятия, его технологических возможностях, различных видах выпускаемой продукции и дальнейшем пути развития и автоматизации производства.

На предприятии была показана вся технологическая цепочка изготовления тепловыделяющих элементов (твэлов) и тепловыделяющих сборок (ТВС) атомных установок и их комплектующих. 

Для студентов провели информационную встречу с генеральным директором АО «Машиностроительный завод» Багдатьевым Д.Н. и заместителем генерального директора по управлению персоналом и связям с общественностью Панфиловым А.П. Представители рассказали о востребованных специальностях, условиях работы и перспективах развития молодых специалистов на предприятии.

АО «Машиностроительный завод» – один из крупнейших в мире производителей топлива для атомных электростанций. Завод производит тепловыделяющие сборки для реакторов типа ВВЭР, РБМК, БН, ЭГП, PWR, BWR и топливные таблетки для поставок иностранным заказчикам. Также выпускает ядерное топливо для исследовательских реакторов. 58 атомных реакторов в 14 странах Европы и Азии работают на ядерном топливе, производимом АО «МСЗ». 

В кооперации с фирмой Areva GmbH выпускаются ТВС для АЭС в Германии, Нидерландах, Швейцарии, Швеции. 

Основная продукция АО «МСЗ»:

1. Ядерное топливо для энергетических реакторов разных типов (РБМК-1000, РБМК-1500, ВВЭР-440, ВВЭР-1000, БН-600, PWR, BWR, ЭГП-6); 

2. Топливные таблетки для компании NFC (Индия);

3. Тонкостенные трубы из нержавеющей стали.

АО «Машиностроительный завод» входит в структуру Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом» и является крупнейшим предприятием по производству ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов.

 

Информацию и фотографии предоставила кафедра АЭС

 

19 мая была проведена экскурсия для студентов кафедры технологии машиностроения,  кафедры атомных электрических станций и кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок на АО «Машиностроительный завод» в г. Электросталь.

Это старейшее предприятие РФ, входящее в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». Завод был построен в годы Первой мировой войны для производства боеприпасов. Первая партия заводской продукции была выпущена 28 февраля 1917 г. Эта дата считается днем рождения завода.

Представители предприятия очень тепло встретили ивановских студентов. На экскурсии нам показали два цеха. В первом цехе происходит заполнение трубок тепловыделяющего элемента, а во втором происходит изготовление дистанцирующих решёток. Все цеха оснащены станками с ПУ. Большинство операции проходят в автоматическом режиме. Было интересно посмотреть за тем, как изготавливаются ТВЭЛы для атомной промышленности.

В конце экскурсии была организована  встреча с генеральным директором предприятия Д. Н. Багдатьевым. На встрече были подняты вопросы трудоустройства и прохождения практик на предприятии. Дмитрий Николаевич интересовался не только вопросами будущей возможной работы выпускников нашего вуза, а также интересами студентов, организации в будущем на предприятии каких-либо общественных клубов для молодых специалистов для развития их спортивного и творческого потенциала, для интересного проведения досуга. 

Сейчас завод наращивает производственный потенциал, поэтому ищет специалистов разных направлений, профилей, уровней образования. 

Выражаем благодарность руководству АО «Машиностроительный завод» за организацию экскурсии на предприятие.

Информацию предоставила кафедра ТМС