В Иванове стартовала «Студенческая весна – 2024»

 

Открытие 57-го фестиваля самодеятельного художественного творчества обучающихся образовательных организаций Ивановской области «Студенческая весна» состоялось 31 марта в атриуме торгового центра «Серебряный город». Фестиваль объединил более пятисот студентов ивановских государственных вузов и филиалов, а также колледжей и техникумов региона.

Целями фестиваля неизменно являются культурно-эстетическое воспитание обучающихся, сохранение и преумножение традиций российского студенчества в области самодеятельного творчества, а так же укрепление имиджа Ивановской области и города Иваново как центра студенчества.

На открытии фестиваля с приветственными словами и теплыми пожеланиями самым творческим студентам вузов и колледжей выступили член регионального правительства – директор областного департамента образования и науки Ольга Антонова, первый заместитель директора областного департамента культуры Светлана Гусева, председатель городского комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Игорь Баранов и председатель областной организации Российского Союза Молодежи, руководитель региональной дирекции программы «Российская студенческая весна» Александр Антонюк.

Своими лучшими номерами зрителей церемонии порадовали участники и лауреаты всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» 2023 года.

Как рассказали организаторы студвесны, в течение всего месяца на разных площадках города будут проходить концерты по конкурсным направлениям фестиваля, творческие программы студентов вузов.

Конкурсная программа фестиваля:
- направление «Мода» для студентов вузов пройдет 1 апреля в 14:00 в зале ИГЭУ (ул. Рабфаковская, д. 34), а для студентов колледжей – 17 апреля в 12:00 на базе колледжа легкой промышленности (пр. Строителей, д. 124);
- «Театральное» направление для студентов вузов пройдет 1 апреля в 15:00 в зале ИГЭУ (ул. Рабфаковская, д. 34), а для студентов колледжей – 10 апреля в 11:00 в зале колледжа культуры (Шереметевский пр., д. 16);
- направление «Видео» пройдет 1 апреля в 19:00 в зале ИГЭУ (ул. Рабфаковская, д. 34);
- «Вокальное» и «Инструментальное» направления для студентов вузов пройдут 3 апреля в 13:00 в зале ИГЭУ (ул. Рабфаковская, д. 34), а для студентов колледжей – 10 апреля в 10:00 в зале музыкального училища
(ул. Советская, д. 9);
- «Оригинальный жанр» и «Танцевальное» направления для студентов вузов пройдут 5 апреля в 13:00 и 15:00 в зале ИГХТУ (Шереметевский пр., д. 10), для студентов колледжей они пройдут 10 апреля в 11:00 и в 12:00 в зале колледжа культуры (Шереметевский пр., д. 16);
- направление «Арт» пройдет 10 и 17 апреля, для студентов вузов в 16:00, а для студентов колледжей в 11:00 в художественном училище (пр. Ленина, д. 25-А)

Одной из площадок фестиваля среди профессиональных образовательных организаций станет город Кинешма, где 9 апреля в 11:00 в клубе «Октябрь» (ул. Ивана Виноградова, д. 16) пройдут направления «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр».

Конкурсные программы ВУЗов:
- 16 апреля в 18:00 – конкурсная программа ИвГУ пройдет в большом зале ЦКиО г. Иваново (пр. Ленина, д. 114);
- 18 апреля в 18:00 – конкурсная программа ИГХТУ пройдет в зале ИГХТУ «Банка» (пр. Шереметевский, д. 10);
- 19 апреля в 18:00 – конкурсная программа ИФ РЭУ пройдет в зале ИГЭУ (ул. Рабфаковская, д. 34).
- 19 апреля в 19:00 – конкурсная программа ИГЭУ пройдет в зале ИГЭУ (ул. Рабфаковская, д. 34).

Награждение номинантов фестиваля пройдет 22 апреля в 17:00 в зале ИГЭУ (ул. Рабфаковская, д. 34) для студентов вузов, а для студентов колледжей – 23 апреля в 13:00 в Ивановском театре кукол (пл. Пушкина, д. 2).

Финальное шоу фестиваля самодеятельного художественного творчества обучающихся образовательных организаций «Студенческая весна – 2024» состоится 23 апреля в 15:30 в Ивановском музыкальном театре (пл. Пушкина, д. 2).

Напомним, учредителями фестиваля являются Департамент внутренней политики Ивановской области, Департамент образования и науки Ивановской области, Департамент культуры Ивановской области, комитет молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова, Ивановская областная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

Подробную информация о мероприятиях фестиваля можно найти в официальной группе в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ivstudvesna

Источник: https://ivgoradm.ru/mainPage