В Ивановской области стартовала приемная кампания в вузы

В приемной комиссии Ивановского государственного университета не многолюдно, в этом году, как и в прошлом, документы в вуз подают в основном дистанционно. Абитуриенты могут заявиться через личный кабинет на сайте ИвГУ, а теперь еще и через Госуслуги, загрузив туда необходимую информацию. Также расширились возможности выбора, заявления можно подать на 10 направлений подготовки.

«В этом году у нас произошло увеличение количества бюджетных мест в целом по университету. Это более тысячи бюджетных мест на направления подготовки бакалавриата, специалитета, магистратуры. Я имею в виду в целом ИвГУ вместе с нашим шуйским филиалом. Примерно такое же количество, чуть побольше, возможно подать на платные места», – рассказала Светлана Езерская, ответственный секретарь приемной комиссии ИвГУ.

В химико-технологическом университете в этом году предусмотрено так же порядка тысячи бюджетных мест. Документы на поступление уже подали химики-лицеисты, которые давно определились с выбором вуза.

«Я училась в 26-й школе, а именно – химический лицей при ИГХТУ и, соответственно, я поступаю в ИГХТУ, потому что считаю, что это уже мой родной университет, я тут уже два года учусь, и хотела бы продолжить обучение», – пояснила Александра Ладихина, абитуриент.

При этом правила приема в химтех изменились кардинально. Если раньше на каждое направление и профиль третий обязательный экзамен был четко определен, то сейчас перечень расширен. Например, чтобы поступить на химию или биотехнологию, можно сдавать или английский или информатику, и это связано с усилением междисциплинарного взаимодействия в научных исследованиях.

«IT-программисты пишут специальные программы для расчета показателей молекулярного строения, поэтому человек, который имеет определенные навыки в той или иной области, может пригодиться специфичным исследованием в научных группах», – рассказала Евгения Константинова, ответственный секретарь приемной комиссии ИГХТУ.

А в энергетическом университете бюджетных мест 699. Очный прием абитуриентов разделен на два этапа. Сначала прохождение общественной приемной комиссии, где подают документы и заполняют предварительную информацию о том, на какие направления собираются поступать. После занесения данных секретари приемной комиссии проводят полную консультацию по профилям и альтернативам, так же помогают и студентам-бакалаврам, решившим продолжить обучение.

«Закончила свое обучение длиной 4 года по направлению информатика и вычислительная техника на кафедре высокопроизводительных вычислительных систем, и я хочу продолжить свое обучение в магистратуре по этой же специальности. Мне нужно для этого проучиться еще два года, тогда у меня будет больше возможностей для карьерного роста», – рассказала Дарья Цветкова, студент, абитуриент магистратуры.

Всего в этом году школы области закончат более четырех тысяч выпускников, в прошлом году – примерно столько же. В вузы нашего региона поступила почти половина.

Информация с сайта https://ivteleradio.ru/