ИГЭУ принял участие в международной конференции Global Impact Conference

 

1 декабря в Нижнем Новгороде делегация ИГЭУ в составе проректора по учебной работе Гусенкова А.В., декана факультета по подготовке иностранных студентов Фалиной В.А. и начальника управления международных связей Панкратовой М.В. приняла участие в 3-ей международной конференции Global Impact Conference, которая проходила при поддержке Госкорпорации «Росатом» и финансово-экономического издания Forbes. В свете необходимости поиска решений по преодолению вызовов в важнейших сферах социально-экономического развития темой конференции этого года стало «Образование Х как катализатор будущего». 

В начале мероприятия с приветственной речью к участникам конференции в онлайн режиме обратился Алексей Лихачёв, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» – мирового лидера ядерных технологий, – которая отметила 1 декабря 15-летний юбилей. 

Среди спикеров этого года были: Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом», Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской Галереи, Сергей Филонович, руководитель высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, Рашид Алуаш, ответственный за совместную программу  РФ и Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, Диана Королева, заведующий лабораторией инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ, Джойс Мендес, основатель Латиноамериканской обсерватории геополитики энергетики, Принцесс  Мтомбени, основатель Фонда Africa4Nuclear, Хилал Аль Джадиди, директор по развитию человеческого капитала Oman Tourism development Company и многие другие.

Конференция представляла собой дискуссию об эффективных моделях и принципах современного образования, которые должны лежать в основе справедливого и безопасного мира будущего и обеспечивать устойчивое развитие следующих поколений. Наиболее актуальной темой дискуссий этого года стал вопрос о том, что ждет образовательные системы в будущем. Виртуальная и дополненная реальность, программное обеспечение инклюзивного образования, иммерсивность и децентрализация – главные прорывные инновации в сфере Edtech, которые начинают успешно внедряться и использоваться в некоторых странах. 

В рамках круглого стола обсуждались тренды инновационной педагогики, которые будут влиять на образовательный ландшафт в ближайшие годы, меняющиеся подходы к образованию и роль региональной специфики в формировании современной образовательной среды. Живой интерес у присутствующих вызвал паблик-ток о формировании JEDI-сообществ (Justice-Equity-Diversity-Inclusion), основанных на справедливости, равноправии, разнообразии и инклюзии. По статистике, JEDI-компании на 66% привлекательнее для инвесторов, так как они гарантируют диверсификацию идей и решений, и, как результат, устойчивость компании и более прочную рыночную экономику. 

Итоговой идеей конференции стала мысль о том, что кризис – окно возможностей, рычаг развития новых культурных течений, прорывных инноваций в образовании и бизнесе.

Делегация ИГЭУ не только получила новую информацию о современных тенденциях в сфере науки и образования, но и смогла обсудить возможные направления сотрудничества с господином Чжао Чжунъюанем, директором Китайского центра трансфера технологий государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, который был создан по инициативе Министерства науки и технологий КНР в 2020 году с целью расширения каналов многостороннего сотрудничества в сфере технологий, науки, культуры, экономики и торговли.

 

Информацию предоставила М.В. Панкратова, начальнк Управления международных связей ИГЭУ