ИГЭУ всегда в развитии: подведены итоги уходящего года

 

Завершается 2021 год, пора подводить итоги. Несмотря на все сложности жизни в условиях пандемии, для Ивановского государственного энергетического университета уходящий год был плодотворным.

 В бассейн будут ходить не только студенты

Знаковое событие – завершение строительства нового общежития на перекрестке улиц Рабфаковской и Герцена, начатое в 2019 году при поддержке Минобрнауки, правительства Ивановской области и администрации города Иваново. Мечта студентов и аспирантов заселиться в новое комфортабельное общежитие, спланированное по современным стандартам, уже в 2022 году станет реальностью.

Строительство на территории вуза современного бассейна в рамках федерального партийного проекта "Единой России" – "500 бассейнов" началось в июне. В двухэтажном здании спорткомплекса предусмотрены водная чаша с шестью 25­метровыми дорожками, спортивные залы и кафе. Посещать спортивный центр смогут не только студенты энергоуниверситета, но и жители города.

В 2021 году официально введен в эксплуатацию и полностью оборудован новый учебно-лабораторный корпус ИГЭУ площадью 5500 квадратных метров. Здесь разместились спортивно-оздоровительный центр, лекционный зал на 156 мест, более 20 современных аудиторий, кабинеты для семинаров, практических и лабораторных занятий, оснащенные по последнему слову техники, а также зал для проведения культурно-массовых и творческих мероприятий. Созданы комфортные условия для работы межфакультетских научных коллективов.

Доцента включили в резерв управленческих кадров Минобрнауки

Год науки и технологий был отмечен развитием ряда проектов. Полигон "Цифровая подстанция", созданный в 2020 году при финансовой поддержке Министерства образования и науки, а также с помощью индустриальных партнеров ИГЭУ – НПО "Цифровые измерительные трансформаторы" и "Ивэлектроналадки", в нынешнем году пополнился прототипом цифровой подстанции, так называемой третьей архитектурой полигона. Стенд дорабатывается и в ближайшем будущем станет частью мощного исследовательского комплекса, что позволит обучать студентов и разрабатывать инновационные технологии.

В 2021 году в рамках взаимодействия с компанией "Россети" ИГЭУ стал специализированной площадкой для изучения феррорезонансных явлений в электрических системах. В высоковольтной зоне полигона проходят исследовательские работы с трансформаторами напряжения. На данный момент заключены договоры с Невским трансформаторным заводом и "СВЭЛ – Измерительные трансформаторы". К исследованиям привлекаются аспиранты, магистры, бакалавры четвертого курса.

Поддержка молодых ученых на всех уровнях – от вузовского до федерального – дает свои результаты. Доцент кафедры атомных электрических станций ИГЭУ, кандидат технических наук Мария Вольман стала победителем трека "Наука" конкурса "Лидеры России". В итоговом соревновании приняли участие 159 ученых, 33 из них стали лучшими, а кандидатура Вольман официально включена в резерв управленческих кадров Министерства науки и высшего образования.

Получают образование представители Малайзии и Эквадора

2021 год стал временем серьезных изменений в Военном учебном центре при ИГЭУ. Теперь пятый этаж корпуса "В" полностью отведен под ВУЦ для более комфортного и эффективного обучения студентов военному делу. При финансовой поддержке Министерства обороны дополнительные площади оснастили новейшим оборудованием базового комплекта учебно-тренировочных средств связи. Семь лабораторий, которые официально открылись накануне 1 сентября, активно используются преподавателями и студентами центра при освоении военных специальностей.

ИГЭУ продолжает реализацию совместной магистерской программы по мехатронике в рамках Консорциума EU4M. С 2012 года ИГЭУ – полноправный член Консорциума наряду с Высшей национальной школой механики и микротехники (Безансон, Франция), Университетом прикладных наук (Карлсруэ, Германия), Университетом Овьедо (Хихон, Испания), Нильским университетом (Каир, Египет). В рамках данной магистерской программы в ИГЭУ учатся студенты из Малайзии, Индонезии и Эквадора, а студенты ИГЭУ обучаются во Франции и Германии.

Студенты в 2021 году стали финалистами таких известных соревнований, как Международный инженерный чемпионат "CASE­IN" и Всероссийский студенческий конкурс "Твой ход", а также победителями XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2020/21".

В творческом направлении две высшие награды в финале Всероссийского конкурса "Студенческая весна-2021" завоевали Кирилл Бурлаков и Дарья Сорокина. Кирилл Бурлаков получил звание "Мистер студенчество ЦФО России" на Всероссийском конкурсе интеллекта, творчества и спорта "Мисс и мистер студенчество России". Не подвели родной вуз и наши спортсмены: в спартакиаде Ивановской области среди учебных заведений высшего образования 2020-2021 годов ИГЭУ в общекомандном зачете занял первое место.

Надеемся, что наступающий год принесет перемены к лучшему, новые победы и достижения!

Информация с сайта http://ivgazeta.ru/