Поздравляем кафедру интенсивного изучения английского языка с 25-летием!

Кафедра интенсивного изучения английского языка была создана в 1996 году для подготовки специалистов инженерно-технических специальностей, профессионально владеющих английским языком. С 1996 по 2016 кафедру возглавляла Дударева Наталья Анатольевна.

Кафедра осуществляет подготовку по английскому языку по программам бакалавриата, магистратуры, профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», подготовки к сдаче международного экзамена по английскому языку IELTS.

Основные научно-исследовательские направления работы кафедры: развитие иноязычной коммуникативной компетенции студентов технического вуза в сфере профессиональной деятельности, управление качеством иноязычного образования, корпусная лингвистика. Результаты научной работы преподавателей были представлены на различных международных конференциях в Польше, Чехии, Италии, Белоруссии, а также в Москве, Самаре, Владимире, Ярославле.

В настоящее время на кафедре работают 9 преподавателей, которые постоянно совершенствуют своё мастерство в Великобритании, город Портсмут, и в ведущих вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода, Ярославля.

Инновационные педагогические технологии, современное техническое оснащение, новейшее учебно-методическое обеспечение кафедры позволяют преподавателям эффективно реализовывать поставленные цели и задачи.

Студенты кафедры регулярно принимают участие в международных, всероссийских и межрегиональных олимпиадах, конкурсах по английскому языку и переводу, где занимают призовые места.

Наши выпускники работают в ведущих российских и зарубежных компаниях Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Иванова; многие продолжают обучение и работают в США, Германии, Франции, Нидерландах, Японии, Австралии и Индии.

Выпускники кафедры являются руководителями предприятий Ивановской области, осуществляющих свою деятельность в сфере образования, культуры и информационных технологий:

• Бюро переводов Data Bridge (г. Иваново)
  • Переводческое бюро Пирогов (г. Иваново)
  • Языковая Академия Langton (г. Иваново)
  • Языковая школа House of English (г. Иваново)
  • ООО «Аквелон-Иваново»  (г. Иваново)

Услугами выпускников кафедры ИИАЯ по переводу и сопровождению иностранных делегаций пользуются муниципальные и областные органы исполнительной власти, культурно просветительные организации и коммерческие предприятия Ивановской и соседних областей:

• Администрация г. Иваново в рамках программы сотрудничества с графством Стаффордшир (Великобритания)
  • Ювелирный завод ЗАО «Красная Пресня» (Ивановская область, г. Приволжск)
  • Костромская ГРЭС (Костромская область, г. Волгореченск)
  • Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского (Ивановская область, г. Иваново, г. Плес, г. Юрьевец)
  • Чемпионат мира по снегоходам и мотокроссу (Ивановская область, Вичугский район, Семигорье)

Кафедра ИИАЯ в соответствии с запросами региональной экономики осуществляет подготовку специалистов по английскому языку для различных сфер деятельности:

• Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области
  • ПАО Сбербанк г. Иваново
  • ОА «Зарубежэнергопроект» (г. Иваново)
  • ООО «Нейрософт» (г. Иваново)
  • ОАО Ивановский филиал «САН ИнБев» (г. Иваново)
  • группа компаний «Кенгуру» (г. Иваново)

Мы готовим специалистов нового поколения.

Девиз кафедры: «С нами вы откроете мир!»