ПОЗДРАВЛЯЕМ Геннадия Георгиевича Орлова с Юбилеем!

 

10 февраля 2021 года 80-летний юбилей отмечает профессор кафедры «Тепловые электрические станции»,
кандидат технических наук
Орлов Геннадий Георгиевич!

Геннадий Георгиевич – выпускник ИЭИ 1963 года, после окончания вуза активно включился в дело становления отечественной энергетики в рамках многочисленных проектных работ Уральского отделения института «Теплоэлектропроект». Проектирование Богословской ТЭЦ, Троицкой ГРЭС, Белоярской АЭС, авторский проектный надзор на Верхнетагильской ГРЭС, наладка оборудования Назаровской ГРЭС и другие проекты воспитали специалиста высочайшего класса: Геннадий Георгиевич одинаково глубоко знает технологии и оборудование тепловой, атомной, нетрадиционной и возобновляемой энергетики.  

С ИЭИ трудовой путь Геннадия Георгиевича связан с 1967 года. В период бурного развития тепловых электростанций на сверхкритические параметры пара он работает на острие науки – готовит кандидатскую диссертацию «Исследование новых вспомогательных элементов паротурбинных установок», которую успешно защищает в 1973 году в Саратовском политехническом институте. А далее – активная работа по развитию ИЭИ: доцент кафедры ТЭС с 1977 года; декан вечернего факультета с 1978 по 1982 годы; формирование имиджа ИЭИ за рубежом – работа в университете г. Мостаганем (Алжир) с 1982 по 1984 годы.

Геннадий Георгиевич – уникальный специалист и преподаватель. За период работы в высшей школе он передавал свой опыт и знания будущим теплоэнергетикам в рамках курсов «Общая теплотехника», «Теплофизика», «Углубленная термодинамика», «Тепловые и атомные электрические станции», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», «Анализ тепловой экономичности ТЭС» и других. Выпускники Геннадия Георгиевича неизменно занимают высшие места на конференциях и конкурсах научных работы всех уровней.

Геннадий Георгиевич – авторитетный ученый. Общий список его научных работ включает более 300 наименований, в том числе 5 книг, более 20 авторских свидетельств, полтора десятка специализированных программных продуктов. Результаты учебно-издательской деятельности профессора Орлова Г.Г. впечатляют: он подготовил более 100 учебных пособий и учебно-методических разработок. Деятельность Геннадия Георгиевича по подготовке высококвалифицированных кадров для энергетической отрасли  отмечена отраслевыми и ведомственными наградами: знаком «Костромская ГРЭС» (1975); отраслевым знаком МВ и ССО СССР «За отличные успехи в работе» (1980); знаком «Почетный работник высшего профессионального образования» (2000 г.).

Кафедра тепловых электрических станций,
теплоэнергетический факультет