Науку должно поддерживать государство

К такому выводу пришли участники заседания круглого стола, состоявшегося в Ижевском государственном техническом университете

С 1 января 2009 года начнет действовать Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Целью программы является создание условий для эффективного воспроизводства научных и научно-педагогических кадров и закрепления молодежи в сфере науки, образования и высоких технологий, сохранение преемственности поколений. Для достижения поставленных задач будут создаваться условия для улучшения качественного кадрового состава и эффективной системы мотивации научного труда, а также системы стимулирования притока молодежи в науку и сферу высоких технологий. Конечно, сделать предстоит немало. Важнейшая задача программы — оснащение вузов, участвующих в подготовке кадров для научных организаций и организаций ОПК, предприятий высокотехнологичных секторов экономики, современным специальным научно-технологическим оборудованием, строительство жилья для временного проживания студентов и молодых ученых, а также преподавателей и ученых, приглашенных для работы в научно-образовательных центрах.

Публикация  журнале "Ученый Совет" № 12 2008 г.,с.63-65

UchSovet_12-2008_c63-65.pdf131.34 КБ