Статья об ученом ИГЭУ опубликована в энциклопедии «Русская философия»

ДОСТИЖЕНИЯ УЧЕНЫХ ИГЭУ

Статья, посвящённая доктору философских наук, профессору М.В. Максимову, опубликована в новом – 3-ем издании Энциклопедии «Русская философия», вышедшем в свет в московском издательстве «Мир философии» в 2020 году.

Энциклопедия подготовлена кафедрой истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством заведующего кафедрой, д-ра филос. наук, профессора М.М. Маслина.

Энциклопедия дает современное представление о развитии русской философии, ее периодах, проблемах, направлениях, о ее персоналиях и главных произведениях с XI века до наших дней. Проблемы отечественной мысли, ее своеобразие рассматриваются в тесной взаимосвязи с философскими течениями других стран. Энциклопедия включает около 1000 статей. В новое издание вошло более 100 новых статей, многие из которых освещают изучение русской философии и возрастающий интерес к ней за рубежом.

Русская философия: Энциклопедия. 3-е изд., дораб. и доп. / Под общ. ред. М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П. Поляков, Ю.Н. Солодухин – М.: Мир философии, 2020. – 920 с.

ISBN 978-5-9909860-9-1

СОДЕРЖАНИЕ ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОЙ СТАТЬИ (с. 406)

МАКСИМОВ Михаил Викторович (17.05.1953, Шуя Ивановской обл.) – специалист по истории рус. философии; д-р философских наук, проф. Окончил историко-филологический ф-т Горьковского ун-та им. Н. А. Лобачевского (1975), аспирантуру и докторантуру при кафедре философии Московского педагогического ин-та им. В. И. Ленина. В 1976–1992 гг. – преподаватель философии в Шуйском педагогическом ун-те; с 1992 по 1996 г. – доцент кафедры философии Ивановского архитектурно-строительного ин-та. С 1996 г. – доцент, проф., зав. кафедрой философии (с 1999 г.) Ивановского энергетического ун-та. Защитил докторскую диссертацию на тему: «Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли ХХ в.» (1999). В свих работах М. осуществил концептуальную реконструкцию историософии В. С. Соловьева; исследовал истоки и по-следующую рецепцию его историософских взглядов в рус. и зарубежной философии XIX–ХХ вв., а также восприятие философской поэзии Соловьева в рус. музыкальной культуре ХХ в., опубликовал материалы к отчественной библиографии Соловьева. В 1999 г. М. организовал в г. Иваново постоянно действующий научный семинар по изучению наследия В.С. Соловьева (Соловьевский семинар), ставший межвузовским научно-образовательным центром (с 2005 г. – Российский научно-образовательный центр исследований наследия В.С. Соловьева), к-рый сотрудничает с философским ф-том МГУ, Ин-том философии РАН, ф-том философии и политологии Санкт-Петербургского ун-та, и др. научными учреждениями. С 2001 г. по инициативе М. издаются сб. научных трудов «Соловьевские исследования» (с 2009 г. – ежеквартальный журн.).

С о ч.: Владимир Соловьев и Запад: невидимый континент. М., 1998; Метафизические основания историософии Вл. Соловьева // Соловьевские исследования. 2001. Вып. 1; Историософия Вл. Соловьева в отечественной философской мысли // Там же. 2001. Вып. 2; Владимир Соловьев и европейский контекст русской философии // Вестник ИГЭУ. 2001. Вып. 1; Соловьев и Гегель (К анализу философско-исторических воззрений) // Соловьевские исследования. 2001. Вып. 3; Теократическое учение Вл. Соловьева: оценки и интерпретации // Там же. 2004. Вып. 8; Соловьевские чтения: поиск новых методологических ориентиров // Вопросы философии. 2003. № 10 (в соавт.); Соловьевский семинар и современное российское соловьевоведение // Философия В.С. Соловьева в межкультурной коммуникации: Сб. ст. / Отв. ред. М. В. Максимов. Иваново, 2010; Справедливость и общественный идеал в социальной философии В.С. Соловьева // Социально-экономические и гуманитарные проблемы развития России: Межвузовский сб. науч. трудов. Иваново, 2011; Философско-поэтический лик Серебряного века: Константин Бальмонт и Владимир Соловьев // Соловьевские исследования. 2013. Вып. 1(37).

М.А. Маслин