Наука будущего – наука молодых: о Всероссийском форуме в Сочи

 

В период с 14 по 17 мая 2019 года в Парке науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) состоялись IV Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых» и III Международная конференция «Наука будущего», организованные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Образовательным Фондом «Талант и успех». 

Форум «Наука будущего – наука молодых» является одним из главных научных событий в России, целями которого являются обмен мнений между молодыми учеными и поиск решений различных междисциплинарных задач. 

Конкурсная комиссия форума одобрила научный проект магистрантов ИГЭУ направления «Механика и математическое моделирование» (программа «Динамика и прочность сложных механических систем»,  кафедра теоретической и прикладной механики) Сурковой Полины и Масловой Ирины и пригласила наших студентов принять личной участие в форуме.

Проект «Разработка цифровых технологий проектирования эндопротеза тазобедренного сустава на основе конечно-элементного анализа» был представлен Масловой Ириной в секции «Цифровые технологии». Проект был отмечен вниманием взрослых ученых и интересом коллег-студентов разных вузов, получил высокие отметки от участников различных секций, в первую очередь, секции «Цифровые технологии». Проект был высоко оценен экспертами, в числе которых был Никита Марченков – председатель Координационного совета, кандидат физико-математических наук, и.о. руководителя комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт».

В следующие три дня участникам необходимо было сформировать команды в своей секции, придумать инновационное изобретение, используя компетенции своей команды, разобрать это изобретение по SWOT-анализу и описать шесть граней развития данного проекта. После представить данный проект в WorldCafe шести экспертам из различных областей и выслушать их оценки и мнения по поводу данного проекта. Заключительным этапом было представление проекта участникам и экспертам своей секции, а на следующий день – подготовка презентации и ответы на вопросы по докладу на заседании всех секции перед  Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым.

Маслова Ирина в команде с молодыми учеными из МФТИ, МГОУ, ИМЕТ РАН и ПетрГУ заняли 1 место в своей секции «Цифровые технологии» с проектом «Робот-антикоагулянт» и успешно представили его на всеобщем заседании секции, где получили высокую оценку от Министра науки и высшего образования Российской Федерации.

Магистранты кафедра теоретической и прикладной механики ИГЭУ, обучающиеся по направлению «Механика и математическое моделирование» (программа «Динамика и прочность сложных механических систем») еще раз подтвердили высокий уровень своих компетенций в области компьютерного моделирования с использованием самых современных математических подходов и средств цифрового проектирования.

Информацию предоставила кафедра ТиПМ