1930-1947 гг.

 

Истоки комсомола вуза

Иваново-Вознесенский политехнический институт

1918 – 1930 годы

Апрель 1920 г. Первая ячейка РКСМ численностью 40 человек на организованном в вузе рабфаке. Комсомольцы приехали на рабфак по командировкам Иваново-Вознесенского Губернского Комитета КСМ.

1921 г. Комсомольцы начинают серьезно заниматься политической учебой, организуются кружки по изучению марксизма-ленинизма. Рост ячейки до 112 человек.

1922 г. Быстрый рост ячейки за счет притока рабочей молодежи на рабфак до 305 человек (228 членов и 77 кандидатов). Среди направленных на учебу Иваново-Вознесенским Губкомом комсомола Блинов П., Волков А.М., Волков В.К., Колесников И., Комков А.И., Крылов К.В., Медведев А.В., Мольков В.П., Разин К.Г., Смолин В.С., Соловьева Л.А., Топленинов А.Н., Шипилов В.С.

1923 г. По инициативе и при участии комсомольцев создается студенческое издательство, работает студенческий клуб.

1924 г. Ленинский прием увеличивает численность ячейки  до 371 человека (304 члена и 67 кандидатов). Секретарь ячейки ВЛКСМ введен в бюро ячейки ВКП/б.

1925 г. Комсомольская ячейка вуза (секретарь товарищ Волокова) насчитывает 524 человека (37% от числа студентов),  в том числе 485 членов и 39 кандидатов.

1926 г. Организация вузовского коллектива ВЛКСМ.

1927 г. Вузовский коллектив ВЛКСМ разбивается на факультетские ячейки.

1928 г. Коллектив  вуза и члены ВЛКСМ отметили свои юбилеи – десять лет со дня образования. Оба коллектива организационно окрепли. Вузовская организация ВЛКСМ выросла до 718 человек (676 членов и 42 кандидата).

1929 г. Совместное заседание бюро коллективов ВКП/б и ВЛКСМ по выдвижению кандидатов в депутаты городского совета прошло 24 января.

Собрание коллектива ВЛКСМ на тему «Классовая борьба на научном фронте».

Отчет секретаря ячейки механического отделения тов. Прокофьева на бюро коллектива ВЛКСМ ИВПИ прошло 30 марта. На учете – 97 человек, в том числе 19 партийных, 65 стипендиатов. В резолюции отчетно-перевыборного собрания комсомольцев ИВПИ отмечено 100% вовлечение комсомольцев механического факультета в стрелковые кружки.

1930 г. Совместное собрание коллективов ВКП/б и ВЛКСМ о реформировании высшего образования в стране прошло17 января. Ректор Малков В.В. рассказал о ректорском совещании в Москве.
В апреле совместно с комсомольцами фабрики БИВМ проведены антипасхальные и первомайские мероприятия, состоялся весенний карнавал.
О положении в бюро коллектива ВЛКСМ доложил тов. Устинов на заседании бюро коллектива ВКП/б 14 мая. На этом же заседании были рассмотрены кандидатуры на должности директоров новых втузов.
Совместное собрание коллектива ВКП/б и комсомола рабфака ИВПИ прошло 12 июня.

 

Комсомольские ячейки Иваново-Вознесенского энергетического института в коллективе ВЛКСМ энергетического учебного комбината
1930 – 1932 гг.

1930 г. Среди 210 первокурсников нового набора 74 являются комсомольцами. В совещании дирекции 7 сентября, посвященном началу учебы, принял участие представитель коллектива ВЛКСМ Дунаев. В сентябре  прошел сбор предложений по учебным планам «Борьба за качество, за рационализацию учебной жизни». В октябре собрание коллектива КСМ энергоучкомбината дало рекомендации для поступления в аспирантуру, среди выдвиженцев член КСМ с 1925 года Баклушин П.А.

На общем собрании коллектива ВКП/б энергоинститута 15 ноября в докладе секретаря партбюро Косова отмечается, что «… комсомольская организация здорова, но … медленно проводит работу по передаче активных комсомольцев из рабочих и детей рабочих с переросшим стажем в партию». В ответ на обращение ЦК ВКП/б от 3 сентября 1930 г. о развитии социалистического соревнования и проработки его в академических группах было организовано 26 ударных бригад.

В отчете бюро коллектива ВЛКСМ (Дунаев Л. И.) на заседании бюро коллектива ВКП/б 31 декабря отмечено, что работают пять комсомольских ячеек: две в вузе, одна в техникуме и две в ФЗУ. Для ликвидации неграмотности вне комбината направлено 112 комсомольцев.

1931 г. В январе прошли Ленинская декада и слет ударников. Среди 616 студентов ИВЭИ 194 коммуниста и 176 комсомольца.

Комсомольцы производят установку электрооборудования на заводе Торфмаш, участвуют в займе, субботниках, торфоразработках, техпоходе, ликбезе и шефствуют над электростанциями. Студенты (трудармейцы) начали участвовать в строительстве учебных корпусов ЭУК. Представитель коллектива ВЛКСМ Николаев, являясь секретарем совещания на заседании городской РКИ о ходе строительства энергоучкомбината, заявил, что со стороны студенчества будет оказана нужная поддержка и надо устроить на стройке штурмовой месячник.

Отчетно-перевыборная компания в комсомольской организации ЭУК прошла в октябре. На комсомольской конференции ЭУК избран Пленум подрайкома в количестве 37 человек.

1932 г. В апреле идет обмен комсомольских билетов. В комсомол принято 60 человек. В ЭУК – 480 комсомольцев.

 

Преобразование коллектива ВЛКСМ вуза в комсомольскую организацию Ивановского энергетического института

1932 г. В мае комсомол института принял шефство над крольчатниками при общежитии и начал участвовать в освоении четырех гектар земли, выделенной под огород. В коллективе РКСМ начата работа по участию цеховых ячеек курсов и специальностей в технической пропаганде на предприятиях города. По постановлению ЦК ВЛКСМ комсомольцы института начали сбор книг для деревни.

В конце года решением бюро комсомольского коллектива института центр тяжести работы перенесен в низа - на комсомольские группы. Усилено внимание коллектива ВЛКСМ вуза к ячейке вечернего отделения, имеющей более 120 человек.

1933 г. В зачетную сессию первого триместра треугольники групп, по мнению учебной части, слабо борются за качество знаний. «Орден черепахи» у первой группы 3 курса (15 хвостов). Самый отстающий – второй курс. Лучшим является четвертый курс.

В феврале прошло обследование работы в комсомольской части ряда групп. В первой группе 1 курса выявлен случай выступления против линии партии. В 11 группе 3 курса не было проявлено комсомольское лицо, как в академке, так и в общественной работе, и в деле марксистско-ленинского воспитания. Решения VI пленума ЦК КСМ в ряде групп не прорабатывались. Значок ГТО получили только 15 студентов, значок «Ворошиловский стрелок» восемь человек.

Студенты (трудармейцы) участвуют в строительстве учебного корпуса «А» (ввод в 1934 году). Позднее они оказывали содействие в строительстве спортивной базы на реке Теза (ввод в 1936 году) и общежития (ввод  в 1941 году).

1934 г. В феврале в поход имени XVII Съезда ВКП/б вышли три группы и две бригады.

Группа 27 теплофикаторов 5 курса досрочно выполнила дипломные проекты и защитила их с оценками: отлично – 4 человека, хорошо 10 человек, удовлетворительно – один. Рапорт группы IV областной партийной конференции трижды прерывался бурными аплодисментами всего зала.

В марте прошла перестройка комсомольской организации и избран комитет комсомола вуза. По случаю завершения учебного года проведены культурно-массовые мероприятия и итоговый вечер. Норматив ГТО выполнили 118 человек, норматив «Ворошиловский стрелок» выполнили 108 студентов и 43 частично.

Учебный год начался с проведения демонстрации, посвященной международному юношескому дню (МЮД). Отчет комитета комсомола на партбюро состоялся 17 октября. Членами партбюро отмечено, что комитет начал хорошо, но нет знатных комсомольцев; слабо чувствуется комсомол в группах. В созданной комиссии по подготовке к Октябрю от комсомола включен Лосев, ответственный за культурно-массовую работу в комитете ВЛКСМ.

В ноябре начата подготовка к выборам в Советы, от комсомола в утвержденной парткомом комиссии - Палицына.

1935 г. Партком, профком и комитет ВЛКСМ института приняли обращение к студентам и преподавателям, в котором призвали всех принять активное участие во второй зимней спартакиаде.

В феврале комитет комсомола провел анализ успеваемости комсомольцев и их актива, показывающий улучшение дел. В то же время из 426 комсомольцев только трое (Казанцев, Кутузов и Палилов) сдали военно-технический экзамен (ВТЭ).

2 марта комсомольское собрание вуза по усилению классовой бдительности провел секретарь обкома ВЛКСМ Павлов Б.И., принята резолюция «Выше революционную настороженность!». Коллективное чтение на комсомольских собраниях групп статьи в газете «Правда» «Воспитание молодежи – центральная задача комсомола».

На заседаниях партбюро рассмотрены вопросы «О работе с комсомольским активом», «Отчет кандидата Точилова о руководстве комсомольским политкружком» и «О прикрепленном к комсомольской организации члене партбюро».

В декабре проведены перевыборы в комсомольской организации в соответствии с письмом ЦК ВЛКСМ, опубликованном в газете «Комсомольская правда».

1936 г. В феврале обсуждены итоги сессии и допущенного комсомольцами снижения уровня знаний (процент оценок «хорошо» и «отлично» в сравнении 1935/36 гг. по вузу – 60,9/50,6;   среди комсомольцев – 66,2/48,8).В июне так же прошло обсуждение итогов сессии и летнего отдыха. Комсомольцы составляют половину контингента студентов.

В сентябре утверждены пропагандисты комсомольской политической сети, начато изучение и обсуждение проекта Конституции СССР.

1937 г. Решением партбюро к комсомольской организации прикреплен Уткин К. С., член первого Совета рабочих депутатов  в Иваново-Вознесенске в 1905 году, член партии с 1904 года, работник механических мастерских института.

В постановлении ОК ВЛКСМ обращено внимание комсомольской организации вуза на недостаточность  политико-воспитательной работы, особенно в общежитии, на загруженность хозяйственной  работой и выполнением профкомовских функций.

30 июня прошло отчетно-выборное комсомольское собрание. В осеннем семестре проведены мероприятия по улучшению морального климата среди студентов, улучшению бытовых и учебных условий (решение ОК ВЛКСМ от 20 ноября 1937 г.).

1938 г. Продолжена работа по оздоровлению обстановки в комсомольской организации, усилению её влияния на коммунистическое воспитание студенчества. Подготовлен и проведён 24 международный юношеский день. Вместе с тем партийное собрание вуза отметило плохую работу комитета комсомола в канун двадцатилетия ВЛКСМ. Посещаемость политзанятий среди комсомольцев лишь 70-80%.

В утверждении Устава ИвЭИ на заседании Совета института 11 октября участвуют секретарь комитета ВЛКСМ Борисов и студенты ударники Экземплярская и Макаров.

 

Деятельность комсомольской организации Ивановского энергетического института имени В.И. Ленина
(Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 ноября 1938 года о присвоении вузу имени основателя советского государства)

1938 г. В ноябре и декабре подобраны и утверждены агитаторы на избирательные участки № 47 и № 54.

1939 г. В апреле работу комитета комсомола вуза анализировали на заседании парткома. В принятой по отчету резолюции отмечен прием в комсомол 58 человек. На партийных собраниях кандидатами в члены ВКП/б приняты ряд комсомольских активистов.

В июне прошли защиты дипломных проектов. Среди 145 выпускников 77 являются комсомольцами. Из 16 дипломов с отличием двенадцать получены членами ВЛКСМ

Рассмотрена роль комсоргов в улучшении оборонно-массовой и физкультурной работы. Комитет комсомола принял участие в планировании этой работы в вузе на 1940 год.

1940 г. В феврале состоялось вручение переходящих Красных знамен лучшим группам и факультету. Определены задачи на весенний семестр.

Переходящее Красное знамя Ивановского Обкома ВЛКСМ вручено вузу по итогам 1939/40 учебного  года.

В сентябре проведены отчетно-выборные комсомольские собрания. Студент А.И. Пахомов, член курсового бюро ВЛКСМ, участник войны с белофиннами  принят кандидатом в члены ВКП/б. Среди 256 первокурсников 180 являются комсомольцами.

31 августа состоялся вечер с торжественным заседанием и художественной частью, посвященный 26-ой годовщине МЮДа.

5 октября проведен комсомольский актив «Об указе Верховного Совета СССР и постановлении СНК СССР от 2 октября 1940 г.». С докладом выступил секретарь партбюро вуза Чистов Н.В. Перестройка комсомольского коллектива в разрезе решений XI Пленума ЦК ВЛКСМ прошла в конце года.

1941 г. В феврале проведен профсоюзно-комсомольский лыжный кросс, посвященный 23 годовщине РККА. С отчетом о работе курсового бюро ВЛКСМ 3 курса выступил на партбюро 20 марта Аверьянов. На партийном собрании организации ВКП/б вуза 17 апреля отмечено, что «пятьдесят процентов коллектива института составляют комсомольцы». В мае проведено профсоюзно-комсомольское собрание с вопросом о международном положении и обороне страны.

Институтское собрание «Задачи комсомола в военной обстановке» прошло 24 июня. Начинаются ночные дежурства комсомольцев в общежитии. Состоялся досрочный выпуск дипломников. Комитет ВЛКСМ направил студентов для оказания помощи райвоенкомату в организации призыва по повесткам.

10 октября студенты 2 курса 6 группы, включившись во всенародное социалистическое соревнование, приняли обязательства, в которых наряду с учебными пунктами предусматривалось, в частности, вступление в доноры, сбор теплых вещей для бойцов Красной Армии, участие в мобилизационных мероприятиях.

В ноябре двадцать пять агитаторов выделено Фрунзенскому РК ВЛКСМ для разъяснения среди населения выступления т. Сталина от 6 ноября.

Участие студентов в строительстве оборонительных сооружений, бомбоубежищ, ремонте дорог. Очистка взлетной полосы аэродрома от снега, разгрузка железнодорожных составов, работа на торфопредприятиях и лесозаготовках. Создание санитарной дружины и народного ополчения.

1942 г. В феврале досрочный выпуск дипломников, вместе с июльским  выпуском 1941 года инженерами стали 104 человека, шесть человек получили дипломы с отличием. Избран новый состав комитета ВЛКСМ вуза и курсовых бюро. В лыжном кроссе участвовали 276 человек из 305 допущенных, 222 человека сдали нормы. Для разъяснения приказа т. Сталина от 23 февраля выделено 35 агитаторов-комсомольцев.

13 марта на заседании Совета института студентка 2 курса ЭТФ Лебедева, присутствующая в качестве представителя вузовского комсомола, говорила об организации учебного процесса в трудных условиях военного времени. Ректор вуза Разумов А.В. поддержал выступление студентки.

24 апреля на заседании Совета института рассмотрены кандидатуры для назначения именных стипендий. Обе кандидатуры (Лебедева, Новохатский) являются  членами бюро ВЛКСМ вуза.

Соревнования по гранатометанию и летний профсоюзно-комсомольский кросс.

Строительство и восстановление электростанций, промышленных предприятий, уборка урожая. Осенью члены санитарной дружины, прервав временно учебу, работали на вокзале, принимая с поездов прибывающих раненых бойцов.

Участие в проводимых горкомом комсомола семинаре секретарей вузов и городском собрании (вечере) студентов (лекция «О моральном облике советской молодежи», концерт, танцы).

1943 г. Переходящее Красное знамя Ивановского Обкома ВЛКСМ вручено вузу по итогам 1942/43 учебного  года.

На заседании бюро горкома ВЛКСМ, обсуждавшем вопрос проведения зимнего профсоюзно-комсомольского кросса в честь 25 годовщины Красной Армии, выступил от комитета комсомола вуза Задумин. На учете в вузе 379 комсомольцев.

Участие в санитарной неделе, проводимой по решению обкома ВЛКСМ от 17 марта 1943 года и едином областном воскреснике 4 апреля. В мае проведен вечер-встреча студентов института и учащихся выпускных классов школ города. В июне состоялся профсоюзно-комсомольский летний кросс. Летом комсомольцы активно работали в подсобном хозяйстве института в Фурмановском районе.

В вузе при активном участии комсомольцев открыт и действует клуб выходного дня.

За сбор и отгрузку металлолома (390 тонн) комсомольской организации  ИЭИ  присуждена  третья  премия  ЦК ВЛКСМ.

Новогодний вечер во вновь открытом актовом зале.

1944 г. Утверждены мероприятия по разучиванию нового государственного гимна. В профсоюзно-комсомольском лыжном кроссе на 18 февраля участвовало 430 человек.

В постановлении бюро горкома ВЛКСМ «Об итогах профсоюзно-комсомольского летнего кросса» отмечено, что ИЭИ занял первое место по группе вузов. В четвертом кроссе в институте участвовало 605 человек (93 % от числа студентов), среди участников 360 комсомольцев, 580 человек выполнили нормы ГТО (55,86 % от участников).

Проведены мероприятия по укреплению внутрисоюзной дисциплины, в апреле восемь студентов приняты в комсомол.

Успеваемость комсомольцев выше средней по институту. В летнюю сессию ими получено оценок «отлично» - 33,4%, «хорошо» - 32%, «посредственно»- 29,2%, «неудовлетворительно» - 5,4%.

Отмечен III международный студенческий день и организован Новогодний бал-маскарад.

1945 г. Проведено обследование семей военнослужащих, многодетных и оказавшихся без кормильца, оказана им помощь. Взято шефство над школами № 25 и районной спортивной. 29 января на VII районной комсомольской конференции отмечена хорошая работа комсомольцев вуза в организации вечеров отдыха для молодежи и прием в комсомол шестидесяти человек.

70 студентов защитили дипломы (прием 1940 года  264 человека). Всего за годы войны 332 студента стали инженерами, более половины из них комсомольцы. Ликвидация учебных долгов и повышение успеваемости среди комсомольцев.

Первомайские праздники, Митинг в актовом зале ранним утром 9 Мая. День Победы и задачи мирного времени. Участие 650 студентов в осенних уборочных работах. Празднование 28 годовщины  Великого Октября и подбор комсомольцев на охрану общественного порядка.

1946 г. В январе директор вуза Разумов А.В. выступил на открытых комсомольских собраниях с задачами на весенний семестр. В июле на собраниях 1 и 2 курсов рассмотрены задачи на трудовые работы по заготовке для вузовской котельной 500 кубометров дров.

О более тесном взаимодействии комсомольской организации и социально-политических кафедр говорится на партийном собрании в октябре. Секретарь комитета ВЛКСМ вуза Лирин рассказал о роли общественных поручений на VII Пленуме Фрунзенского РК ВЛКСМ при обсуждении вопроса «О росте рядов ВЛКСМ и улучшении политико-воспитательной работы со вновь вступившими в комсомол».

Комсомольские активисты остро ставят вопрос  об усилении роли преподавателей в научно-исследовательской работе студентов, об увеличении числа технических кружков. На заседании комитета ВЛКСМ 13 декабря подведены итоги годовой сверки. Численность организации составила 692 комсомольца.

1947 г. Начинается работа комсомольцев  на избирательных участках по выборам в Верховный Совет РСФСР. Постановка на комсомольский учет первокурсников. В связи с образованием на базе теплотехнического факультета двух факультетов теплоэнергетического (ТЭФ) и энергетического (ЭФ) реорганизована комсомольская организация ТТФ.

На партийном собрании в октябре отмечена работа комитета ВЛКСМ по выпуску специальной комсомольской стенной газеты «Вузовец» и активное участие комсомольцев в конференциях по основам марксизма-ленинизма.

Мероприятия по 30-ой годовщине Великой Октябрьской революции.

Организовано студенческое научное общество (СНО). Председателем избран студент ЭТФ Носов Николай Иванович.