Летопись комсомольской организации вуза (1930-1991 гг.)

 

В канун 100 - летних юбилеев образования комсомола и ИВПИ-ИЭИ-ИГЭУ студенты, участники студенческого поискового клуба «Артефакт», исторического общества «Клио», а так же бакалавры группы 2-56, реализовали проект «Юность комсомольская моя».

В ходе его выполнения составили анкету, встречались и беседовали с преподавателями, сотрудниками, выпускниками Ивановского энергетического института – комсомольцами разных поколений. Записанные студентами воспоминания переданы в музей ИГЭУ.

 

100-летним юбилеям
основания ИВПИ-ИЭИ-ИГЭУ
и образования ВЛКСМ посвящается

Летопись комсомольской организации ИЭИ имени В. И. Ленина (1930-1991 годы)

Автор Градусов Владимир Николаевич секретарь комитета ВЛКСМ Ивановского энергетического института имени В.И. Ленина (1978-82 годы)
Иваново, 2018 г.
Материал подготовлен для участников юбилейных встреч

 От автора

Более 25 тысяч человек прошли школу комсомола в ИЭИ имени В.И. Ленина. Рабфаковцы двадцатых и тридцатых годов, фронтовики и труженики тыла Великой Отечественной войны, целинники пятидесятых, бойцы ССО, отличники учебы, комсомольские активисты и «рядовые» комсомольцы – все они старались внести свой вклад в процветание нашей Родины, в становление вуза, как крупного учебного, научного и гуманитарного центра.

Более восьмидесяти лет вуз, как и комсомол, носит имя В.И. Ленина. При всей неоднозначности сегодняшних оценок его деятельности, многие представители всех поколений комсомольцев, преподавателей, сотрудников, выпускников и студентов в своей практической работе учитывали положительные аспекты его учения, активно участвовали в электрификации России. Свидетельство этому и представленные в данной летописи материалы, полученные из архивов и найденные в периодической печати, хранящиеся в музее истории и развития университета и в воспоминаниях участников тех событий.

Безусловно, страницы летописи не смогли вместить все события вековой истории тысяч людей. Чьи-то имена и какие-то мероприятия пока не отражены в ней. Но приведенные факты носят символический характер и, в целом, раскрывают многообразие всех сторон трудной, но интересной жизни каждого поколения комсомольцев вуза. По этой же причине сохранены термины и обороты написания, характерные для каждого исторического этапа и взятые в архивных источниках.

Автор не историк. Взяться за перо и сесть за компьютер меня заставило глубокое уважение к тем, кто творил историю. Листая страницы данной летописи, испытываешь чувство большой признательности к тем, кто описал и сохранил материал о событиях векового пути вуза. В этом плане особенно хотелось бы отметить редактора вузовской многотиражки семидесятых и восьмидесятых годов Менде Владимира Николаевича, директоров музея вуза разных лет Забродина Ивана Александровича, Королькову Валентину Ивановну и Таланову Веру Вячеславовну. Выражаю надежду на то, что летопись славных дел комсомолии института будет продолжена новым поколением исследователей. Заранее прошу прощения за возможные неточности и «белые пятна». С благодарностью приму все замечания, исправления и предложения.

Телефон +7-910-991-7777, электронная почта wngiva@gmail.com

 

ВложениеРазмер
Комсомольский актив вуза.pdf148.75 КБ
Фотолетопись.pdf8.78 МБ
Бабанова_Н.Н.pdf198.25 КБ
ГорячкинС.Н.pdf218.7 КБ
Градусов_В.Н.pdf285.81 КБ
Логачева_Н.В.pdf189.14 КБ
Панков_С.А.pdf186.04 КБ