ПОЗДРАВЛЯЕМ с юбилейной датой Михаила Викторовича и Ларису Михайловну МАКСИМОВЫХ!

 

В мае 2018 года отмечают юбилей доктор философских наук, профессор Михаил Викторович Максимов и кандидат философских наук, доцент Лариса Михайловна Максимова. Они родились и один и тот же год и день, 17 мая 1953 года. Со студенческих лет идут они по жизни вместе, вдохновляя друг друга на философское творчество в самых разных его формах. Оба закончили университет в г. Горький (Нижний Новгород), начали свою преподавательскую и научную деятельность в родном для Михаила Викторовича городе Шуе и вот уже более двадцати лет работают в ИГЭУ. В трудные годы реформирования системы высшего образования Михаил Викторович возглавлял кафедру философии. Он сумел определить основные направления развития, заложить научные традиции кафедры.

Профессор М.В. Максимов стал инициатором, организатором и бессменным руководителем научно-образовательного центра Соловьевский семинар. На его основе со временем сформировалась авторитетная научная школа в области истории русской философии. Деятельность семинара сегодня приобрела поистине мировые масштабы: за годы его существования в его работе смогли принять участие ученые из Франции, Италии, Японии, Германии, Израиля…

Активная деятельность семинара обусловила появление журнала «Соловьевские исследования». Бессменным главным редактором этого авторитетнейшего научного издания является Михаил Викторович Максимов. Среди авторов и членов редколлегии - представители более двух десятков стран ближнего и дальнего зарубежья.

Михаил Викторович – неординарная личность. Среди коллег и студентов он имеет заслуженный авторитет не только как ученый, исследователь, педагог, но и как тонкий ценитель литературы, живописи, музыки…

Всегда рядом с Михаилом Викторовичем – Лариса Михайловна – человек творческий, искренне преданный науке. Вместе они провели надолго запомнившиеся преподавателям, сотрудникам и студентам ИГЭУ научные конференции, форумы и акции, популяризирующие наследие русских философов. Коллеги ценят ответственное отношение Ларисы Михайловны к порученному делу, педагогическое мастерство, подвижничество.

Желаем дорогим юбилярам здоровья, счастья, творческого долголетия, семейного благополучия!

Коллектив кафедры истории и философии,
Гуманитарный центр ИГЭУ