Научно-технические разработки ИГЭУ, удостоены высших наград Международного салона инноваций и изобретений в Женеве

На выставке INVENTIONS GENEVA-2018, проходившей 11-15 апреля в Женеве (Швейцария), две инновационные разработки, представленные учеными кафедры «Автоматического управления электроэнергетическими системами», удостоены высоких наград.

Золотую медаль жюри присудило разработке наших ученых В.А. Шуина, О.А. Добрягиной, Т.Ю. Шадриковой, Е.С. Шагуриной «Многопараметрические токовые защиты от однофазных замыканий на землю». Назначение изобретения – определение поврежденной линии при однофазных замыканиях на землю в распределительных кабельных сетях среднего напряжения, работающих с изолированной нейтралью или с заземлением нейтрали через высокоомный резистор. Разработка защищена двумя патентами на изобретение.

Еще одним золотом Салона отмечен «Самодиагностируемый электронный трансформатор тока и напряжения», предназначенный для использования на цифровых необслуживаемых подстанциях. Экспонат выполнен коллективом ученых в ИГЭУ составе: В.Д. Лебедева, С.Н. Литвинова, Г.А. Филатовой, А.А. Яблокова.

Представлял экспонаты нашего университета на международном салоне в Женеве директор Центра ресурсного обеспечения ИГЭУ В.П. Голов.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности Российской Федерации отметила участие ИГЭУ в Выставке почетными дипломами.

Информацию предоставил В.П. Голов, директор Центра ресурсного обеспечения

46-я Международная выставка изобретений INVENTIONS GENEVA

В 2018 году в выставке участвовали 822 представителя из 40 стран мира. Самые содержательные экспозиции представили Китай, Таиланд, Швейцария, Франция, Италия, Германия, Испания, Россия, Малайзия, Саудовская Аравия и Иран.

Российская экспозиция была сформирована из 26-ти разработок 12-ти отечественных университетов и научных центров из 7 регионов страны, в том числе Дагестанский государственный технический университет, Ивановский государственный энергетический университет, Московский политехнический университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, НИТУ «МИСиС» и Санкт- Петербургский горный университет.

19 золотых и 7 серебряных медалей – итог участия российской экспозиции в конкурсной программе 46-й Международной выставки INVENTIONS GENEVA!

Часть разработок и проектов отмечены особым признанием жюри, а также - 20-ю специальными и памятными призами международных организаций и зарубежных делегаций из Гонгконга, Ирана, Китая, Кореи, Кувейта, Малайзии, Молдовы, Польши, Румынии, Саудовской Аравии, Таиланда и Тайваня.

Информация с сайта: http://www.press-release.ru/