Итоги Всероссийской студенческой олимпиады по теплоэнергетике

9-10 апреля 2018 года в Ивановском государственном энергетическом университете состоялась V Всероссийская студенческая олимпиада по теплоэнергетике. Это знаменательное отраслевое событие для студентов теплоэнергетических специальностей. Ежегодно в состязании принимают участие обучающиеся ведущих технических вузов нашей страны и ближнего зарубежья. Олимпиада проводится в соответствии с Планом проведения Всероссийской олимпиады студентов (ВСО) образовательных организаций высшего образования всероссийского (третьего) этапа Министра образования и науки Российской Федерации.

Среди конкурсантов Олимпиады в 2018 году – студенты из вузов Российской Федерации и Республики Беларусь. Всего в Олимпиаде приняло участие 19 команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Казани, Новосибирска, Кирова, Ульяновска и Иваново.

Организаторами олимпиады выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Ивановский государственный энергетический университет и Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. Мероприятие состоялось при поддержке: Публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК-2).

Первый день олимпиады прошел на базе Ивановского энергоуниверситета. С приветственными словами к участникам обратился проректор по научной работе ИГЭУ Тютиков Владимир Валентинович. «Олимпийцам» в течение четырех часов предстояло решить непростые конкурсные задания, среди которых задачи по технической термодинамике, котельным установкам, тепломассообмену, гидравлике, а также специальные (профильные) задания, оцениваемые отдельно в номинациях. Кроме того, гости вуза познакомились с его инфраструктурой и историей, побывали в научных и учебных лабораториях, посетили полномасштабный тренажер энергоблока АЭС.

Второй день участники провели в Ярославле. Для них была организована экскурсия на Хуадянь-Тенинскую ТЭЦ (ПГУ-ТЭЦ) – совместный проект российской «ТГК-2» и китайской корпорации «Хуадянь», эксплуатируемый с 2017 года и позволивший решить вопрос с энергодефицитом в Ярославской области. Затем в актовом зале ПАО «ТГК-2» состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады. В ней приняли участие генеральный директор ПАО «ТГК-2» Пинигина Надежда Ивановна, заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Гальперина Зухра Михайловна и заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, председатель комитета энергетики Метельков Алексей Юрьевич. Победителям и призерам интеллектуального состязания в области теплоэнергетики были вручены дипломы, статуэтки с символикой ВСО и ценные призы от ПАО «ТГК-2».

Победителем олимпиады стал Кораблев Сергей Алексеевич, студент Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина. Второе место завоевал Пахомов Антон Игоревич, представлявший Вятский государственный университет. Третье место разделили Корнилова Мария Игоревна, Ульяновский государственный технический университет, и Салькевич Яна Артуровна, Белорусский национальный технический университет.

В олимпиаде принимали участие не просто студенты из ведущих технических вузов нашей страны, а студенческие команды, боровшиеся за победу своего университета. В командном первенстве места распределились следующим образом:

1 место – Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина (Кораблев Сергей Алексеевич, Демьянов Сергей Александрович, Коротков Егор Алексеевич);

2 место Белорусский национальный технический университет (Салькевич Яна Артуровна, Страчинский Сергей Иванович, Мосевич Сергей Викторович);

2 место Новосибирский государственный технический университет (Одикова Анастасия Андреевна, Кочкин Дмитрий Юрьевич, Кругбелый Вадим Анатольевич);

2 место Вятский государственный университет (Пахомов Антон Игоревич, Рыбаков Владислав Сергеевич, Баранов Дмитрий Андреевич);

3 место Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Хабарова Мария Александровна, Квасников Виктор Павлович, Полещук Александр);

3 место Ульяновский государственный технический университет (Корнилова Мария Игоревна, Плеханова Анна Алексеевна, Фахрутдинов Ильшат Ринатович);

3 место Казанский государственный энергетический университет (Тазеев Ильнур Ренатович, Загретдинова Альфия Рифкатовна, Хафизов Рустам Гусманович);

3 место Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Захаров Роман Михайлович, Марченко Андрей Сергеевич, Литвинцова Юлия Евгеньевна).

• В номинации «Тепловые электрические станции» жюри отметило Одикову Анастасию Андреевну (Новосибирский государственный технический университет) и Квасникова Виктора Павловича (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).
  • Победу в номинации «Технология воды и топлива» одержала Карманова Александра Сергеевна (Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина).
  • Лучший результат в номинации «Паровые и газовые турбины» показал Кораблев Сергей Алексеевич (Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина).
  • Мосевич Сергей Викторович (Белорусский национальный технический университет) стал лучшим в номинации «Промышленная теплоэнергетика»,
  • Литвинцова Юлия Евгеньевна (Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ») – в номинации «Атомные электрические станции».

Оргкомитет олимпиады поздравляет победителей и призеров и желает всем участникам дальнейших успехов и интеллектуальных побед. Оргкомитет выражает признательность вузам, направившим студентов для участия в олимпиаде, и сопровождавшим их руководителям команд, которые приняли активное участие в работе жюри, а также благодарит за неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия ПАО «ТГК-2».

Оргкомитет олимпиады

Фотографии С.В. Государева и пресс-службы ПАО «ТГК-2»