«C.Н.О. – 2018»: о работе секции «Вопросы перевода и межкультурной коммуникации»

4 апреля 2018 г. в рамках III Региональной ежегодной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование-2018» состоялось заседание секции «Вопросы перевода и межкультурной коммуникации», организованное кафедрой интенсивного изучения английского языка.

Комиссией в составе доц. Е.Г. Манчевой и доц. С.Ю. Тюриной были заслушаны доклады, посвященные актуальным проблемам письменного и устного перевода. Также были затронуты вопросы использования современных информационных технологий при выполнении перевода.

Лучшими докладами были признаны:

1 место - Французяк Я.С. (группа 3-48) К вопросу о переводе ономатопоической лексики (рук. Тюрина С.Ю.).

2 место - Зиновьева А.С. (группа 3-43) К вопросу о переводе анималистической лексики (на примере фразовых глаголов) и Малафеев М.Д. (группа 3-46) История развития машинного перевода (рук. Тюрина С.Ю.)

3 место - Митин А.Д. (группа 3-11) Арбитраж ≠ Arbitration (рук. Манчева Е.Г.).

Экспертная комиссия также отмечает высокое качество доклада Морозовой А.А. (1-52м).

Организаторы конференции и кафедра интенсивного изучения английского языка поздравляют победителей и благодарят участников конференции и желают дальнейших успехов в научной и переводческой деятельности.

Информацию и фото предоставили: руководитель секции доц. каф. ИИАЯ Е.Г. Манчева и секретарь секции к.ф.н., доц. каф. ИИАЯ С.Ю. Тюрина