С.Н.О.-2018: о заседании секции «Философия и современность»

4 апреля 2018 года прошло заседание секции «Философия и современность» в рамках III Региональной молодежной научно-практической конференции «Социум. Наука. Образование», являющейся частью широкого комплекса мероприятий ХVIII Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ 2018».

Работа секции была организована преподавателями кафедры истории и философии ИГЭУ, ведущими дисциплины философского цикла. Под их руководством студентами и магистрантами были подготовлены 8 научных докладов по темам, выразившим исследовательские интересы участников. К обсуждению были представлены доклады (с презентациями) по истории русской философии, по проблемам философии науки, а также по актуальным проблемам человеческого существования в информационно-компьютерной среде.

Оценочная комиссия отметила достаточно высокий научный уровень докладов Е.С. Шувье (I-13м) «Священник П.А. Флоренский: судьба ученого в революционную эпоху» (рук. проф. М.В. Максимов); Е.Н.Беловой (I-1м) «Научные школы ИГЭУ и стратегия научно-технологического развития» (рук. проф. М.В. Максимов). Им присуждены соответственно 1-ое и 2-е места по итогам работы секции.

Большой интерес у слушателей вызвали доклады М.С.Колосовой (II-35), И.А.Горбунова (I-23 м), М.В.Молевой (IV-48), вполне убедительно показавших свои исследовательские навыки. Активное обсуждение участников вызвали выступления М.П.Веретенниковой (I-31м) и Н.А.Сергунина (I-31м), обративших внимание на противоречивость влияния информационно-компьютерных сетей на развитие современного общества.

Тезисы докладов будут опубликованы в электронной версии сборника материалов конференции «Социум. Наука. Образование».

Информацию и фото предоставила О.Б.Куликова, доцент кафедры Истории и философии ИГЭУ