О круглом столе: культура против негативных социальных явлений

 

Круглый стол на тему «Культура как средство противостояния негативным социальным явлениям» прошел 11 апреля в Ивановском государственном энергетическом университете. Инициаторами его проведения стали студенты – члены философского клуба при кафедре истории и философии и студенческого научного исторического общества «Клио».

Прежде всего, участники Круглого стола определили основные проблемы, негативно влияющие на современную российскую молодежь. Это: алкоголизм, наркомания, компьютерная зависимость (особенно игромания), загрязнение окружающей среды. Глобальной проблемой современности, по их мнению, является рост терроризма, ставящей под угрозу само существование человечества.

В качестве причин появления этих проблем были названы разрыв с национальными традициями, религиозными, нравственными ценностями и идеалами. По мнению А. Мукучяна (ИВТФ), забвение религиозных установок в советский период истории страны привело к торжеству вседозволенности и псевдосвободе. В настоящее время многими молодыми людьми, по мнению Митюшиной А. (ИВТФ) «управляют СМИ, которые зомбируют людей». Данное утверждение подтвердили результаты анкетирования студентов ИГЭУ, проведенного М. Вихровой (ИФФ) с целью выяснить, что побудило молодых людей к курению. Большинство опрошенных ответили, что стали курить, т.к. по телевидению, в СМИ показано, что «курить – это круто».

Что же необходимо сделать для преодоления негативных явлений?

По мнению студентов, большую роль в формировании гуманных ценностей в обществе может сыграть культура. Она способна «переключать» негативные влечения в культурно приемлемые, «излечивать» от вредных привычек. В качестве альтернативы были предложены занятия спортом, арттерапия, музыка… По мнению М. Вихровой «искусство – это источник самопознания, силы и здоровья».

Однако были и другие точки зрения. По мнению некоторых студентов, только при помощи культуры существующие в молодежной среде проблемы не решить. Вовлечение молодежи в творческую деятельность подходит в первую очередь для тех молодых людей, которые поняли пагубность своего образа жизни и сами ищут пути выхода из создавшейся ситуации. Для тех же юношей и девушек, которые не понимают вреда алкоголизма или наркомании необходимо принимать более серьезные, принудительные меры экономического или медицинского характера.

Дискуссию вызвал вопрос о том, что нужно сделать, чтобы молодой человек захотел вести позитивный, гуманный образ жизни. «Здоровый образ жизни должен быть модным! Этого нельзя добиться запретами, только пропагандой и разъяснением!» - считали многие участники Круглого стола. «Должны быть какие-то положительные и популярные символы, образы современного молодого человека. Например, введенный недавно значок ГТО – «это реально круто»! По мнению М. Курочкина (ИВТФ), нравственный пример должны показывать родители. Большую роль в этом может сыграть также школа, различные секции, волонтеры. Он поделился личным позитивным опытом волонтерской деятельности в школах города. Студенты предложили проводить серьезную просветительскую работу по разъяснению негативных последствий деструктивного поведения на физическое и моральное здоровье человека. Что касается терроризма, то в противодействии ему культура также может сыграть большую роль, разъясняя его причины, сущность и последствия. Кроме того, творческая деятельность позволяет заполнить досуг молодежи, предлагая юношам и девушкам разнообразные и  интересные формы деятельности, вызывающие уважение окружающих и формирующих у молодых людей чувство самоуважения.

По мнению участников Круглого стола, проведенная дискуссия была полезна, т.к. она позволила обсудить важные проблемы, высказать свое мнение и понять свою роль в их решении.

 Студенты группы 1-15