Приемный день

26 ноября 2017 года в ИГЭУ прошла ежегодная информационная встреча «Знакомьтесь – ИГЭУ».

Узнать о возможностях обучения пришло более 400 школьников 10 и 11 классов. Во время регистрации на мероприятие у будущих абитуриентов была возможность побеседовать с представителями факультетов и выяснить преимущества обучения по интересующим специальностям, направлениям и профилям.

К началу официальной части в актовом зале не осталось ни одного свободного места. По традиции велась прямая трансляция мероприятия на телевизоры в холлах корпуса Б.

Перед посетителями выступили ректор ИГЭУ С.В. Тарарыкин, директор подготовительных курсов И.Р. Завьялова и ответственный секретарь приемной комиссии З.В. Зарубин. Сергей Вячеславович рассказал о преимуществах обучения в ИГЭУ, основных правилах поступления в вуз, подчеркнув отсутствие больших изменений в порядке приема по сравнению с прошлогодней приемной кампанией. Ответственный секретарь более подробно остановился на деталях правил приема. Обратил внимание будущих абитуриентов на возможность повышения шансов на зачисление в вуз при использовании права на представление индивидуальных достижений. К ним в 2018 году относятся: наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, спортивные достижения, победы и призовые места на региональном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады школьников по математике, физике и информатике.

Отдельно была отмечена возможность повышения конкурсного балла поступающего за счет учета индивидуальных достижений в олимпиаде школьников «Надежда энергетики». Эта олимпиада проводится ежегодно непосредственно в ИГЭУ. Только за участие в отборочном этапе олимпиады абитуриенту будет начислен 1 балл по каждому из предметов. За призовое или победное место в отборочном этапе олимпиады начисляется 3 балла по соответствующему предмету. Победители и призеры олимпиады по математике и физике имеют право на зачисление в вуз без экзаменов, если результат ЕГЭ у них будет не ниже 75 баллов.

Ребята, желающие связать свою будущую карьеру со службой в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, имеют возможность поступить в учебный военный центр. Для этого им необходимо до 1 мая 2018 года подать заявление в военкомат по месту воинского учета. Военкомат выдаст направление и личное дело поступающего, которые абитуриент предоставит в приемную комиссию при подаче заявления на поступление. Дополнительно придется сдать экзамен по физической подготовке.

После завершения официальной части состоялась неформальная беседа, в рамках которой ректор, проректор по учебной работе, проректор по научной работе, деканы факультетов, директор подготовительных курсов и ответственный секретарь отвечали на интересующие абитуриентов вопросы.

Традиционными для этой встречи стали экскурсии по лабораториям и кафедрам ИГЭУ, позволяющие не только составить общее представление о вузе в целом, но и воочию увидеть место учебы по выбранному направлению подготовки.
 

Информацию предоставил З.В. Зарубин,
ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ

Фотографии С.В.Государева

 


 

 

Что нового ждет абитуриентов в 2018 году?

О ПОСТУПЛЕНИИ В ВУЗЫ В 2018-м ГОДУ

Что нового в Правилах приема в ИГЭУ и другие вузы страны? Когда можно прийти с заявлением о приеме в приемную комиссию? Сколько баллов начислят за индивидуальные достижения? На эти и другие вопросы ответим в данной статье.

В соответствии с Порядком приема все вузы страны к 1 октября объявили правила приема. В ИГЭУ Правила приема в 2018 году утверждены Ученым советом ИГЭУ и размещены на сайте Приемной комиссии наряду с дополнительной информацией, обязательной к размещению в сети Интернет. В целом кардинальных изменений в правилах по сравнению с приемом в 2017 году не произошло, однако, появились дополнения и уточнения.

Прием документов в ИГЭУ в 2018 году начнется 20 июня и закончится, при поступлении на очную бюджетную форму обучения, 26 июля. Внутренние вступительные испытания на ту же форму обучения будут проводиться в период с 17 по 25 июля.

Заявления, как и прежде, можно подавать на три направления/специальности и не более чем в пять вузов. Минимальные баллы, которые нужно получить на ЕГЭ, чтобы иметь право поступать в вузы, уже определены Рособрнадзором. По русскому языку надо набрать на ЕГЭ хотя бы 36 баллов, по математике – 27, по физике – 36, по информатике и ИКТ – 40, по обществознанию – 42, по истории – 32 балла. Некоторые вузы страны этот порог повысили. В МГИМО на многие специальности минимум по русскому и иностранным языкам - 70 баллов, по математике на "экономику", "международные экономические отношения" надо принести 55 баллов. Если сдал языковой экзамен в МГИМО меньше чем на 60 баллов, из конкурса выбываешь. В ВШЭ есть специальности, где минимальный порог чуть не в три раза выше того, что утвердил Рособрнадзор. Чтобы подать документы на "математику" надо принести 75 баллов ЕГЭ по этому предмету. На "мировой экономике" минимум по иностранному языку 70 баллов. А на одну из самых престижных программ двух дипломов, к слову, платную, минимум по языку - 75.

В 2018 году будет снижено число бюджетных мест на экономических и юридических специальностях, так как, по данным Минобрнауки, работу по профессии находят не более половины выпускников. При этом будет увеличено количество мест на инженерные направления (им отдадут до 45 процентов), 12 процентов мест получат педагогические факультеты и педвузы и 5 процентов - медвузы. В итоге бакалавриат получит 315 тысяч бюджетных мест (включая заочную форму обучения), специалитет - 74 тысячи мест (с заочкой), магистратура - 207 тысяч мест. 15 тысяч бюджетных мест будет отдано аспирантам, 12 тысяч - ординаторам.

В ИГЭУ план приема на программы бакалавриата и специалитета составил 719 мест, из них 629 – очной и 90 – заочной формы обучения. На обучение по программам магистратуры выделено 177 бюджетных мест, в том числе 6 мест заочной формы обучения.

Действующий Порядок приема оставил право вузам устанавливать перечень индивидуальных достижений и самостоятельно определять баллы, начисляемые за их наличие. МГУ, ВШЭ будут перепроверять и учитывать результаты сочинения. Большинство вузов будут начислять от1 до 10 баллов за диплом или аттестат с отличием. Также учитываются результаты спортивных достижений и вузовские олимпиады.

В ИГЭУ за аттестат или диплом с отличием можно получить 10 баллов. Призеры или победители регионального и муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по математике, физике или информатике получат 8 и 4 балла соответственно, а участники заключительного и отборочного этапа олимпиады школьников «Надежда энергетики» - 3 и 1 балл соответственно. Учитываются результаты спортивных достижений, полученных в 2017 или в 2018 году. За звания и разряды от второго спортивного до заслуженного мастера спорта и за грамоты от призера областных первенств до Олимпийских игр можно получить от 3 до 10 баллов. Перечень индивидуальных достижений при поступлении на обучение по программам магистратуры представлен на сайте Приемной комиссии ИГЭУ.

 

Олимпиада «Надежда энергетики»
Спортивный разряд, спортивное звание, спортивная грамота
ГТО
Аттестат или диплом с отличием
Сочинение
Призеры олимпиады (математика, физика, информатика)
1-8
3-10
10
1-8

 

Победители и призеры олимпиад школьников в 2018 году будут продолжать пользоваться привилегиями при поступлении в вузы. В ИГЭУ установлено право поступления без вступительных испытаний и право быть приравненным к лицам, набравшим 100 баллов за ЕГЭ, для призеров и победителей олимпиад школьников любого уровня (I, II и III уровни) за 10-й или 11-й класс обучения по общеобразовательной программе по математике, физике или информатике.

Одной из таких олимпиад является олимпиада школьников «Надежда энергетики», традиционно проводимая энергетическими вузами страны. В этом учебном годуотборочный этап олимпиады пройдет на площадке ИГЭУ 4 ноября, 2 и 3 декабря 2017 года.

КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА, ПОСТУПАЮЩЕГО НА БЮДЖЕТНЫЕ МЕСТА ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

БАКАЛКАРИАТ/СПЕЦИАЛИТЕТ

  • 20 июня – начало приема документов
  • 26 июля – заканчивается прием заявлений;
  • 27 июля – размещение ранжированных списков поступающих;
  • 29 июля – приказ о зачислении на места в пределах целевой и особой квот и без вступительных испытаний;
  • 3 августа – приказ о зачислении на 80% бюджетных мест
  • 8 августа – приказ о зачислении до заполнения 100% бюджетных мест

МАГИСТРАТУРА

  • 20 июня – начало приема документов
  • 24 августа – заканчивается прием заявлений;
  • 29 августа – размещение ранжированных списков поступающих;
  • 30 августа – приказ о зачислении на бюджетные места.

Результаты ЕГЭ какого года можно принести в вузы?

2014, 2015, 2016, 2017 и 2018-го.

Кому разрешат сдать вступительные экзамены в вузе (бакалавриат, специалитет)?

  1. инвалидам;
  2. лицам, имеющим профессиональное образование (начальное профессиональное, среднее профессиональное, высшее);
  3. иностранным гражданам;
  4. лицам, закончившим школу на территории Крыма в 2018 году;
  5. тем, кто проходил ГИА в форме ГВЭ и не сдавал ЕГЭ, в том числе выпускники русских школ, находящихся за границей.

По материалам https://rg.ru/2017/10/09/kak-izmeniatsia-pravila-priema-abiturientov-v-2018-godu.html

Информацию предоставил И.Н. Сулыненков, Ответственный секретарь Приемной комиссии ИГЭУ