УИЦ

Учебно-исследовательский центр

Учебно-исследовательский центр (УИЦ) был организован осенью 1999 года как структурное подразделение учебного управления университета. Базой для создания УИЦ послужили классы персональных компьютеров Б-330, Б-331 и штат обслуживающего их персонала, входившие ранее в расформированный вычислительный центр университета. Начальником центра был приглашен Евсин С.И., работавший до этого руководителем отдела компьютерных систем обучения инженерно-физического факультета. Основное назначение центра состояло в организации учебных занятий в компьютерных классах преимущественно общеобразовательного цикла, а также занятий факультета ИВТФ. В соответствии с назначением центра его куратором стал проректор по учебной работе Тарарыкин С.В.

Свою работу УИЦ начал с ремонта и обновления доставшихся ему в «наследство» персональных компьютеров. Было сформировано четыре полноценных компьютерных класса по 12 машин: в ауд. Б‑331 - класс персональных компьютеров (ПК) с процессорами Cirix 200MX, класс ПК с процессорами Intel 80286 и класс ПК с процессорами Intel 8088; в ауд. Б-330 - класс ПК с процессорами Intel 80386SX. Впервые в одном из классов была установлена операционная система (ОС) Windows 98 и работающее под ней системное и прикладное программное обеспечение.

Учебный класс ПЭВМ Б-330В течение 2000 года в центре была проложена компьютерная сеть, объединившая все классы в один локальный сегмент корпоративной сети университета. На базе операционной системы NovellNetware 5.0 в сети начал работу первый файловый сервер, представлявший из себя обычный компьютер с процессором Intel Pеntium III. В этот временной период в университете происходило резкое увеличение доли компьютерных занятий практически по всем учебным дисциплинам. В начале УИЦ располагал тремя компьютерными классами морально устаревшей техники, но по мере роста учебной нагрузки был открыт новый компьютерный класс в ауд. Б-508 и расширен класс в ауд. Б-330 до 18 компьютеров.

Учебный класс ПЭВМ Б-331В период с 2001 по 2005 год произошла полная замена морально устаревшей компьютерной техники. На вооружение поступили ПК с процессорами IntelCeleron, AMD Duron, AMD Athlon XP, AMD Athlon М64. На компьютеры установлены ОС: Windows 98, Windows 2000, Windows XP, Linux Slaсkware. По мере поступления современной производительной техники повышалась квалификация персонала, на вооружение были взяты многие современные информационные технологии системного характера: антивирусная защита, восстановление данных, разграничение доступа к информации, поточная загрузка компьютеров, операционная система Linux.

С сентября 2000 года в УИЦ организован временный трудовой коллектив по исполнению учебных договоров с городскими общеобразовательными школами. В рамках договоров с 14 школами г. Иванова сотрудники УИЦ в период до 2007 года  преподавали информатику на базе своих компьютерных классов.

В июне 2005 года УИЦ переданы помещение Б-509 и помещение бывшей кинобудки актового зала корпуса "Б" для размещения в них оргтехники, с помощью которой с 2006 года производится печать чертежей формата А1 для курсовых, дипломных проектов студентов и графического материала диссертаций сотрудников ИГЭУ.

С января 2006 года пущен в эксплуатацию новый учебный сервер центра на базе двух процессоров Intrel Xeon 3000 Mhz c RAID-массивом 5 уровня из пяти дисков SCSI. На сервере установлена ОС Linux Slackware.

В целом УИЦ решал следующие задачи:

• организация учебных занятий в компьютерных классах и эксплуатация вычислительной техники и программного обеспечения во время учебного процесса;

• тестирование знаний студентов, абитуриентов и учащихся школ по дисциплинам, соответственно связанным с учебными планами ИГЭУ и ЕГЭ;

• проведение областных, федеральных и международных олимпиад по информатике, математике и физике среди студентов и учащихся школ;

• предоставление студентам ИВТФ компьютерного времени для выполнения курсовых и дипломных работ;

• обучение учащихся школ города Иванова по курсу «Информатика»;

• полиграфическая поддержка учебного процесса.

Коллектив сотрудников УИЦ в 2005 годуШтат сотрудников УИЦ не превышал 20 человек. На фотографии представлен коллектив в 2005 году. Нижний ряд, слева на право: Зедгинидзе Н.Н., Егорова Н.Ю., Данилова Е.А., Евсин С.И., Скрябина К.И., Билецкая Е.В.; второй ряд: Ануфриев Н.И.,  Дмитриева Е.Е., Большакова Е.С., Смирнова М.В., Белова Т.В., Орлова Т.В., Егоров А.Ю.; третий ряд: Колотилов В.Е., Разумов В.A., Федотов М.В., Смирнов И.С.