Энергеты посетили выставку «Война и мифы» в СК "Олимпия"

 

Выставка «Война и мифы»: впечатления студентов ИГЭУ

Великая Отечественная война – важнейшее событие ХХ века. Для россиян память о ней священна. Однако в последнее время в СМИ, особенно в Интернете, появляются материалы, искажающие историческую правду о войне, о подвигах советских солдат и офицеров. В связи с этим выставка «Война и мифы», которая создана Российским военно-историческим обществом, актуальна и значима. Она необычна по подбору архивного материала и его подаче.

Студенты ИГЭУ побывали на выставке и поделились своими впечатлениями о ней. Приводим выдержки из их отзывов.

Кудрявцева П., 2-51. «Хочу отметить, что сам формат выставки был очень необычным. В залах находились тачскрины, с помощью которых люди сами могли прочитать различные собранные организаторами «мифы» о войне; на стенах висели плакаты с цитатами из высказываний героев-участников войны; была представлена огромная интерактивная карта, наглядно показывающая перемещения войск, а также присутствовали «живые» изображения известных командующих фронтами. Очень понравилась сложившаяся в залах атмосфера. Действительно, ощущаешь себя участником сражений. В школе и ВУЗе мы глубоко изучали историю Великой Отечественной войны, поэтому я имела представление о том тяжелом времени. Несмотря на это, я узнала много нового».

Собинова М.2-51. «Выставка «Война и мифы» проходит в интерактивном виде, что не может не радовать. В качестве положительного момента можно отметить так же то, что организаторы выставки не навязывает нам свое мнение о событиях прошлого. Однако экспонаты не просто информируют посетителей о сражениях и судьбах участников войны, но заставляют задуматься о причинах героизма советских воинов, сопоставить уже известные сведения с архивными материалами, представленными на выставке. Здесь много новой для меня информации».

Борисов Д., 2-51.«22 марта мне довелось побывать на выставке «Война и мифы», которая располагается в спорткомплексе «Олимпия». Сразу хочу отметить, что выставка абсолютно бесплатная, и любой желающий до 15 апреля ещё может её посетить.

Теперь непосредственно о самой выставке: выполнена она, если можно так выразиться, «в ногу со временем»- фактически вся информация представлена на электронных носителях, что очень удобно для самостоятельного ознакомления. Среди экспонатов – вырезки из газет тех лет, письма солдат с фронта и из госпиталей, архивные аудиозаписи с речами полководцев, фотодокументы о важнейших событиях войны. Лично на меня большое впечатление произвела панорама, на которой бой ведут «Панфиловцы»: проходя мимо нее, человек появляется на экране и «становится» как бы участником боевых действий. Нечто похожее можно обнаружить в макете самолёта, где на полу расположен экран, глядя в который создается ощущение, будто ты сам участвуешь в сражении.

На всём периметре экспозиции располагаются планшеты, в которых находятся очень много исторических фактов о событиях того времени. Это очень удобно, позволяет компактно-разместить большое количество сведений. Считаю, что данную выставку обязательно стоит посетить.

Единственным минусом, на мой взгляд, является расположение выставки в спортивном комплексе. Проходящая рядом с экспозицией тренировка хоккеистов, лично мне, мешала слушать нашего экскурсовода и архивные аудиофайлы».

Отзывы других участников экскурсии на выставку «Война и мифы» будут выложены на страничке ОСО.

Материал и фотографии предоставили проф. Г.А. Будник и проф. К.Л. Ерофеевой.