Преподаватели ИГЭУ провели лекторий для одаренных школьников Иванова

В ноябре в рамках активизации профориентационной деятельности сотрудниками кафедры высшей математики Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина проведен лекторий в рамках математической декады в стенах Центра развития детской одаренности. Руководство центра взяло на себя организацию лекций, рекламу, приглашение к участию победителей прошедших Всероссийских олимпиад по математике, физике, информатике в лектории.

Для школьников 9-х и 11-х классов были прочитаны лекции на следующие темы:

• Как сделать из графа дерево или как решать задачи по теории графов, лектор Коровин Д.И., д.э.н., профессор кафедры Высшей математики ИГЭУ
  • Без этих игр ребенок – тигр или задачи о математической теории игр, лектор Киселев В.Ю., к.ф.-м.н., профессор кафедры Высшей математики ИГЭУ
  • Невероятное – вероятно или решение задач теории вероятностей, лектор Сковрода Б.Ф., к.ф.-м.н., доцент кафедры Высшей математики ИГЭУ
  • Задачи на делимость целых чисел, лектор Артамонов М.А., к.п.н., доцент кафедры Высшей математики ИГЭУ
  • Обзор олимпиадных задач, лектор Соколов А.Б., доцент кафедры Высшей математики ИГЭУ

В рамках лектория была проведена презентация направления подготовки «Прикладная математика и информатика». Школьники выразили заинтересованность не только в решении предложенных задач, но и в информации о направлении подготовки.

Информацию предоставил Д.И. Коровин,
зав. кафедрой ВМ ИГЭУ