Дни карьеры Росатома

На площадке Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина состоялись «Дни карьеры Росатома», в которых приняли участие более 600 студентов. Концерн Росэнергоатом представляли зам. ген. директора Хвалько А.А., руководитель управления оценки и развития персонала Дорофеева Н.В., главный специалист управления оценки и развития персонала Шаповалова И.А. и менеджер проектов, проектный офис по работе с вузами, студентами и выпускниками персонала ГК "Росатом"Евдокимова М.

«Дни карьеры Росатома» – одна из форм работы со студентами опорных и профильных вузов. 18 октября 2016 г. студентов ивановского энергоуниверситета ждали:

  • Ярмарка вакансий — стендовая сессия предприятий атомной отрасли.
  • Диалог с работодателем — панельная сессия представителей предприятий — молодых специалистов, где можно задать свои вопросы.
  • Лекции руководства Госкорпорации «Росатом» — выступления первых лиц атомной отрасли.
  • Обучающие мероприятия по развитию навыков и компетенций, необходимых для работы на предприятиях атомной отрасли:
    - инженерные конкурсы — командные соревнования вузов в формате инженерных бизнес-игр; Конкурс презентаций в формате «Печа-куча»; Инженерное состязание «Башня – генератор»
    - фабрика процессов Росатома — тренинг Академии Росатома на основе реального производства по применению принципов Производственной системы Росатом.
  • Рекорд Росатома — нанесение логотипов Росатома на единое полотно участниками всех площадок проведения Дней карьеры Росатома для Книги рекордов России.

Участники «Дней карьеры Росатома» смогли получить ответы на вопросы о востребованных специальностях на предприятиях Росатома, особенностях жизни в закрытых атомных городах, программе социальной адаптации молодых специалистов, о прохождении практики и дальнейшем трудоустройстве на предприятиях отрасли.

Справочно:

«Дни карьеры «Росатома» — масштабный проект Госкорпорации, направленный на привлечение в атомную отрасль молодых специалистов. Это не только уникальная возможность найти интересную и перспективную работу в сферах гражданской энергетики и научной деятельности, но и место встречи наиболее увлеченных и активных студентов.

Информацию о мероприятии представил С.Г. Андрианов, декан ИФФ

Фотографии Сергея Государева

Видеоролик СТВ-студии ИГЭУ

 

КАРЬЕРА ДЛЯ АМБИЦИОЗНЫХ

 

 

В этом году Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» проводит «Дни карьеры» для студентов из 7 крупных российских вузов. В Ивановском государственном энергетическом университете это масштабное мероприятие прошло 18 октября. Цель крупного отраслевого проекта – дать молодым специалистам представление о структуре и направлениях развития атомного комплекса, сформировать кадровый потенциал и привлечь на предприятия атомной отрасли лучших выпускников.

На мероприятии собрались руководители и главные специалисты АО «Концерн Росэнергоатом», представители администрации, студенты и преподаватели энергоуниверситета.

Свои стенды («Ярмарка вакансий») представили крупнейшие АЭС России – Курская, Калининская, Кольская, Смоленская, а также ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», Государственный специализированный проектный институт (АО «ГСПИ»), ПАО «Ковровский механический завод».

На церемонии открытия с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ИГЭУ Сергей Вячеславович Тарарыкин. Он поблагодарил всех присутствующих, а также выразил благодарность ГК «Росатом» за возможность дать студентам полностью погрузиться в специфику работы предприятий отрасли и воспринять те ценности, которыми она живет.

Представители корпорации всегда подчеркивают, что в атомной отрасли основной потенциал – человеческий. Об этом в своем выступлении упомянул и заместитель Генерального директора – директор по сбыту АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Алексеевич Хвалько. Он рассказал о Концерне и состоянии энергетической промышленности на сегодняшний день и в перспективе, поделился данными статистики 2015г., согласно которым, в частности, каждый шестой новый сотрудник Концерна – выпускник ИГЭУ. Не удивительно, что в таком контексте наших студентов заинтересовали два вопроса: средний балл при приеме и стартовая заработная плата. Работодатели с легкостью ответили на все вопросы ребят на панельной сессии «Диалог с работодателем» в формате Q&A (вопрос и ответ).

Динамика развития современного общества требует от студентов не только глубоких знаний, но и формирования у них определенных личностных качеств: самоопределения, воли в достижении цели. Проявить в полной мере эти качества студенты смогли в специальных заданиях «Дня карьеры Росатома». На игровой площадке участники активно боролись за фирменные призы (футболки, ручки, толстовки, флешки, браслеты и др.): собирали пазлы с изображением атомной станции, участвовали в викторине, демонстрировали свои знания об атомной отрасли в квесте «Rosatom Career Game». Любой желающий мог запечатлеть себя на памятном фирменном магните «Дня карьеры Росатома». А в перерывах студенты наслаждались сладким попкорном, горячим кофе и шоколадом.

Многие студенты заранее подготовились к мероприятию и выступили перед членами жюри с авторскими презентациями в формате «Печа-куча». Особенностью формата были экстремальные условия конкурса – за две минуты нужно было представить 6 слайдов в автоматическом режиме. Темы выступлений были связаны с развитием и оптимизацией производства, ценностями Корпорации, посвящены анализу перспектив «Росатома». Старания конкурсантов не пропали даром – им удалось удивить жюри. Выше всех оценили выступление Данила Нечаева (4-11). Его наградили портативным зарядным устройством и подарками от организатора, а все участники получили утешительные призы.

Серьезно к инженерному состязанию «Башня – генератор» подошли 6 команд студентов (по шесть человек), которые в течение пяти часов создавали с помощью предоставленных материалов и инструментов установку, преобразующую энергию падающего тела в электрическую. Лучше всех с этим заданием справилась команда «ТЭФ»: Дмитрий Яблоков (4-3), Владимир Рыбин (4-3), Лев Панов (2-1м), Илья Иванов (2-8м), Галина Кустова (2-8м) и Дмитрий Матюшкин (4-8). Ребята получили награды и возможность представлять ИГЭУ в финале соревнований в НИЯУ МИФИ в Москве. Евгения Воробьева (2-8м) стала победительницей квеста от «Росатома».

На мероприятии работали четыре десятка студентов-волонтеров под руководством директора Центра производственной подготовки, трудоустройства и распределения молодых специалистов Л.И. Тимошина. Работа ребят отличилась слаженностью, активностью, они достойно выходили из затруднительных ситуаций и легко решали возникавшие проблемы.

По завершении «Дня карьеры Росатома» кто-то из студентов оставил для себя только памятные магниты, кто-то извлек урок и научился выбирать работодателя, кто-то задумался о мотивации, целях и формировании необходимых личностных качеств. И только время покажет, сколько выпускников ИГЭУ поплывет в одной лодке с «Росатом».

Анастасия Кочунова (3-56),
PR-менеджер центра «Карьера» ИГЭУ