Молодые ученые ИГЭУ – участники 46-й Сессии СИГРЭ

УЧАСТИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В МЕРОПРИЯТИЯХ 46-Й СЕССИИ СИГРЭ

22.08.2016 в Париже состоялось открытие Технической выставки 46-й Сессии CIGRE. Среди павильонов крупных международных компаний, таких как: EDF, RTE, NARI Electric, GE Grid Solutions, Siemens, ABB, Shneider Eleсtric, Shell, Hitachi, Toshiba, Mitsubishi, KEMA, CESI, SAG и др. была организована работа международного молодежного стенда на котором представители Молодежной Секции РНК СИГРЭ приняли активное участие.

Молодежный стенд организован для обмена опытом в образовательной и научной сферах, а также в области реализации молодежных инициатив. Так как Россия является родоначальником молодежного движения СИГРЭ, и члены Молодежной секции РНК СИГРЭ составляют примерно 1/5 часть молодого сообщества, опыт нашей страны крайне полезен для других Национальных комитетов.

В организации стенда участвовали победители и призеры мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ: Андрей Яблоков (ИГЭУ, Иваново), Антон Прохоров (ТПУ, Томск), Владислав Винников (ИрНИТУ, Иркутск), Станислав Ерошенко (УрФУ, Екатеринбург), Марина Долматова (МГУ, Москва), Егор Марюшко (НГТУ, Новосибирск), Тимофей и Татьяна Шадриковы (ИГЭУ, Иваново).

В рамках обхода выставочной экспозиции международный стенд Молодежной секции посетил Председатель РНК СИГРЭ, Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров. Он отметил высокое значение участия студентов в международной научной активности для будущего российской электроэнергетики и подчеркнул важность участия в Сессии СИГРЭ с целью изучения передового мирового опыта, установления и развития международных научных связей. Он также отметил необходимость развития молодежных научных исследований с интеграцией в деятельность Подкомитетов РНК СИГРЭ. Это позволит реализовать эффективное вовлечение талантливой молодежи в научную деятельность профессионального сообщества.

За активную научно-исследовательскую деятельность, участие в организации и проведении мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ Андрей Муров наградил грамотами:

• Владислава Винникова (ИрНИТУ, Иркутск),
  • Андрея Яблокова (ИГЭУ, Иваново),
  • Тимофея Шадрикова (ИГЭУ, Иваново).

Представители Молодежной Секции РНК СИГРЭ посетили проект Venteea (Шампань) в рамках дополнительной технической программы 46-й Сессии СИГРЭ

Представители Молодежной Секции РНК СИГРЭ во вторник, 23 августа, посетили проект Venteaa в провинции Шампань - новое решение в области цифровой подстанции, системы хранения электроэнергии и ее выработки ветрогенераторами компании Шнейдер Электрик. Программа экскурсии включала презентацию о принципах построения цифровой подстанции, первичного регулирования частоты и перетоков реактивной мощности, управлении напряжением в центрах питания. Участники посетили действующую цифровую подстанцию 63/20 кВ, накопитель электроэнергии (батареи мощностью 2 МВт), парк ветрогенераторов на 6 и 12 МВт и силовых инверторов. Решения на основе возобновляемых источников энергии вместе с внедрением цифровых подстанций это следующий шаг в энергетике будущего.

Пресс-релиз  РНК СИГРЭ