Потенциал ИГЭУ будет задействован в большом федеральном проекте

 

 В Ивановской области создадут центр компетенций в теплоэнергетике

В Ивановской области появится всероссийский отраслевой научно-технологический центр компетенций в теплоэнергетике, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального правительства.

"Президент поддержал нашу с ИнтерРАО идею по созданию всероссийского отраслевого научно-технологического центра компетенций в тепловой энергетике в городе Иваново. Для страны это повышение технологического уровня отрасли. Для нас это высококвалифицированные рабочие места у нас, в Ивановской области", - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, комментируя итоги встречи с Президентом России Владимиром Путиным 17 августа.

Как отметили в пресс-службе, проект разработан совместно с ИнтерРАО при участии Всероссийского теплотехнического института, при его реализации будет задействован потенциал одного из сильнейших российских вузов в сфере подготовки кадров для энергетики – Ивановского государственного энергетического университета. Сейчас в вузе обучается свыше 5,6 тысячи студентов, ведутся научные исследования по 12 критическим технологиям.

Планируется, что создание в регионе всероссийского отраслевого научно-технологического центра компетенций в тепловой энергетике станет стимулом для развития сервисных компаний в инновационном секторе энергетики и создания высокопроизводительных рабочих мест.

Информация с сайта https://ria.ru/