Специалисты «ИНТЕР РАО» высоко оценили студенческие научные разработки из ИГЭУ

 

 

РАЗРАБОТКА СТУДЕНЧЕСКОГО НАУЧНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ КАФЕДРЫ ПАРОВЫХ И ГАЗОВЫХ ТУРБИН БЫЛА ПО ДОСТОИНСТВУ ОЦЕНЕНЫ В ВТИ НА КОНФЕРЕНЦИИ «ИНТЕР РАО»
 
9-10 декабря во Всероссийском теплотехническом институте (ОАО «ВТИ») проходило финальное мероприятие корпоративного конкурса, организованного Группой «Интер РАО» в рамках конференции «Интер РАО: создание условий импортозамещения-ключевой фактор повышения эффективности, экологичности и устойчивости бизнеса». Основной задачей конференции являлся поиск инновационных технических решений, способствующих повышению конкурентоспособности Группы «ИНТЕР РАО».
К участию в отборочном туре допускались конкурсные работы сотрудников Группы ИНТЕР РАО, филиалов концерна, а также профильных вузов. Среди более 100 поданных работ была конкурсная работа ИГЭУ студенческого научного объединения кафедры паровых и газовых турбин Хазова П.С. (1-1м), Водениктова А.Д. (4-10), Аверина Н.И. (2-10) «Инновационные решения, обеспечивающие повышение экономичности, надежности и экологичности работы турбоустановок» (руководители д.т.н., проф. НИУ МЭИ Зарянкин А.Е., к.т.н., доц. Григорьев Е.Ю.).
К финальному мероприятию было допущено 22 работы, в том числе и работа ИГЭУ. Отметим, что это была единственная работа от высших учебных заведений, авторами остальных работ были инженерно-технические  работники филиалов и дочерних предприятий ИНТЕР РАО: «ООО «Башкирская генерирующая компания, АО «ОмскРТС», Филиал «Южноуральская ГРЭС, «Пермская ГРЭС», «Верхнетагильская ГРЭС», Харанорская ГРЭС, «Ириклинская ГРЭС» и д.р.
Финальное мероприятие предусматривало очную защиту проектов перед экспертным советом и участниками конкурса. В состав Экспертного Совета вошли ведущие специалисты в области энергетики Группы «ИНТЕР РАО» и ВТИ: генеральный директор ВТИ Реутов Ф.Б., президент ВТИ Ольховский Г.Г., руководитель управления научно-технической деятельности Фонда ИНТЕР РАО «Энергия без границ» Архипов П.А. и руководители департаментов ИНТЕР РАО.
Выступление наших ребят было намечено на первый день мероприятия, и они превосходно справились со своей задачей, а в ходе дискуссии по проекту умело отвечали и парировали вопросы ведущих специалистов отрасли и руководителей производственных цехов.
По итогам двухдневной конференции и экспертным оценкам работа наших студентов была признана в числе победителей конкурса и получила 2 место.
Однако, по заверениям самих студентов участие в подобных мероприятиях уже дает большой вклад в их профессиональный рост: получение конструктивной критики и предложений по развитию своих научно-исследовательских проектов от ведущих работников энергетической отрасли дорогого стоит.
Отметим, особый интерес работа ИГЭУ вызвала у представителей фонда «Энергия без границ», который заключался в предложение о дальнейшем сотрудничестве с точки зрения возможной коммерциализации технических решений на генерирующих объектах Группы ИНТЕР РАО.
Кроме того, по заверениям представителей Блока управления персоналом после завершения обучения в вузе наших ребятам будут сделаны индивидуальные предложения по трудоустройству в подразделениях концерна ИНТЕР РАО.
Нам остается только порадоваться успеху наших молодых коллег, пожелать им дальнейших успехов в научно-исследовательской работе и новых побед.
С конкурсной работой можно ознакомиться на сайте Центра корпоративного обучения Группы ИНТЕР РАО www.irao-cko.ru. Работа отражает разработки по повышению эффективности выхлопных патрубков паровых и газовых турбин, а так же регулирующих клапанов за счет использования новых диффузорных систем, струевыпрямителей для повышения надежности трубопроводных систем ТЭС и АЭС, новые методы снижения потерь в проточной части турбомашин.
Информацию предоставила кафедра паровых и газовых турбин