"Россети" завершили шестой трудовой сезон студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса

 

 

В Москве на базе Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт», который в этом году отмечает свое 85-летие, состоялись торжественные мероприятия, посвященные закрытию шестого сезона студенческих строительных отрядов электросетевого комплекса, в котором приняли участие более 200 студентов со всей страны.
Право участия в торжественных мероприятиях по результатам конкурса на лучший студенческий отряд электросетевого комплекса получили 66 командиров студенческих отрядов и 18 лучших стройотрядов, работавших на электросетевых объектах группы «Россети» летом 2015 года.
Шанс оказаться на торжественной церемония закрытия в Москве получили отряды, которые продемонстрировали лучшие производственные показатели в течение трудового сезона и принимали активное участие в спортивных, творческих и общественных мероприятиях, а также победители конкурсов статей, фото и видео работ.
Программа пребывания студентов была насыщена различными мероприятиями. В первый день своего пребывания в столице участники стройотрядов отправились в увлекательную экскурсию на теплоходе по Москве реке. На следующий день для них было организовано знакомство с работой энергообъектов дочерних предприятий «Россетей», расположенных в Московском регионе: подстанций «Западная», «Одинцово», «Елоховская», «МГУ» и «Очаково». Затем студенты посетили памятник стройотрядам, установленный в 2009 году у стен Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в честь празднования пятидесятилетия российских студенческих отрядов. Здесь же напротив главного здания МГУ на Воробьевых горах участники организовали уникальный флэш-моб - 200 студентов по единой команде выстроились в логотип компании «Россети».
В тот же день в Доме Культуры МЭИ состоялся ежегодный фестиваль студенческих отрядов. Коллективы студенческих отрядов подготовили творческие номера оценить которые предстояло опытному жюри. Победу в творческом состязании одержал отряд «Ива» Ивановского государственного энергетического университета.
В заключительный день фестиваля студенты посетили учебные и научные лаборатории МЭИ и наконец, самое главное мероприятие церемонию закрытия шестого трудового сезона студенческих отрядов электросетевого комплекса. Студотрядовцев пришли поздравить советник Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Куликов, заместитель генерального директора - руководитель Аппарата ПАО «Россети» Николай Варламов, ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и руководитель Центрально Штаба МООО «РСО» Михаил Киселев.
Сюрпризом для участников мероприятия стало обращение игроков ПФК ЦСКА и раздача атрибутики футбольного клуба. По традиции командиры отрядов были награждены благодарностями Генерального директора ПАО «Россети» и касками с логотипом стройотрядов группы Россети.
Лучшим студенческим отрядом электросетевого комплекса по итогам 2015 года признан отряд АСГАРД Уральского федерального университета. Отряд получил знамя лучшего отряда и право участвовать в 56-м Всероссийском слете студенческих отрядов, который пройдет в 5-7 ноября в Челябинске.
Справочно
Студенческие строительные отряды электросетевого комплекса созданы в 2009 году по инициативе и при поддержке группы компаний «Россети» и Национального исследовательского университета «МЭИ». За период 2010-2014 гг. стройотрядовцы приняли участие в строительстве 106 энергообъектов, в том числе объектов электроснабжения Олимпиады в Сочи, Всемирной Универсиады в Казани, космодрома Восточный, нефтеперекачивающей станции трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан, линий электропередачи Калининская АЭС – Грибово и Богучанская ГЭС – Озерная, объектов схемы выдачи мощности Нововоронежской АЭС-2. В трудовом сезоне 2015 года на объектах Группы компаний Россети работало 66 отрядов общей численностью 1219 студентов. За время летнего периода силами студенческих отрядов проложено более 300 км силового кабеля, собрано более 150 опор ЛЭП, осуществлен монтаж более 1000 единиц силового оборудования, подготовлено более 250 комплектов исполнительной документации.
 

 

Информация и фотография с сайта http://www.rosseti.ru/