«Молодая математика»: итоги

22-23 апреля кафедрой Высшей математике были успешно проведены Всероссийская студенческая олимпиада по математике «Золотое кольцо» для студентов технических ВУЗов и Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая математика».

Проведение олимпиады и конференции в день науки в рамках форума «Энергия-2015» предусматривало привлечение к мероприятиям вуза практически всех студентов младших курсов ИГЭУ.
Олимпиада проводилась по классическому принципу по 6 профилям:
  • «технический 1 курс»,
  • «технический 2-3 курсы»,
  • «экономический 1 курс»,
  • «экономический 2-3 курсы»,
  • «математический 1 курс»,
  • «математический 2-3 курсы».
Всего в олимпиаде приняли участие 285 студента из 7 ВУЗов Центрального Федерального Округа РФ:

ВУЗ
Количество участников

ТЭФ

ИФФ

ЭЭФ

ЭМФ

ИВТФ

ФЭУ
Костромской Государственный Технический Университет
Ярославский Государственный Технический Университет

РЕЗУЛЬТАТЫ ОЛИМПИАДЫ
По результатам олимпиады были награждены 33 студента:

Ф.И.О.
Терещенко В.С.
Лепская Н.Л.
2 степень

В день Олимпиады для заведующих профильных кафедр и руководителей команд состоялся Круглый стол, в работе которого принимали участие преподаватели ИГЭУ, ИвГУ, Шуйского филиала ИвГУ, ИПСА ГПС МЧС России, КГТУ и ЯГТУ. Участники активно обсуждали вопросы преподавания математики для бакалавров технических направлений. Поднимались вопросы специализации подготовки, обсуждались проблемы «старения» кадров, снижение качества школьной подготовки, издержки требований документационного обеспечения образовательного процесса.
23 апреля, впервые в Ивановском энергетическом университете, состоялась Международная конференция студентов и аспирантов «Молодая математика-2015». Заслушивались доклады в пяти секциях:
  • «Фундаментальная математика»,
  • «Математическое моделирование технологических и технических процессов»,
  • «Математическое моделирование в экономике»,
  • «Математическое моделирование в механике»,
  • «Компьютерное моделирование.
Секция «Математическое моделирование технологических и технических процессов» проходила в формате международной Интернет-конференции на английском языке. Были представлены:
  •  три доклада, подготовленные участниками из Университета Прикладных Наук Вюрсберга-Швансбурга (ФРГ) под руководством профессора, PhD Ансгара Бруна, (“STRUCTURE AND PROCESSING OF NAVIGATION DATA”, Kleinschnitz M., “FROM PHOTOS TO POINT CLOUD: PHOTOGRAMMETRIC METHOD OF POINT CLOUD GENERATION ”, Chizhowa M., Brunn A., “EXCURSIONS DURING THE STUDIES IN SURVEYING AND GEOINFORMATICS AT THE FHWS”, Burek A., L. M.);
  • два доклада Уханьского Текстильного Университета под руководством д.э.н., профессора Ангелины Николаевны Ильченко: “A COMPARATIVE STUDY OF BASIC EDUCATION INVESTMENT BETWEEN DIFFERENT REGIONS (IN CHINA)”, Luo Jin, “DEPENDENCE TEST OF THE STATE BETWEEN POPULATION QUALITY OF LIFE AND SOCIAL ECONOMY INFRASTRUCTURE (TAKING CHINESE INDUSTRIAL ZONE AS AN EXAMPLE)” Xiang Xiao Gang;
  • два доклада под руководством д.э.н., Коровина Д.И. представили студенты 2 курса ИВТФ: Головушкин Г.Б. и Большаков А.В., «THE RECONSTRUCTION OF THE INDOOR ARCHITECTURAL SCENE AREA USING THE RESULTS OF THE LASER SCANNING» Шилкин А.А. и Шарыкин С.П., «PROGRAMMING GENERATING RANDOM LANDSCAPES».
Иностранные участники признали высокий уровень представленных российских докладов и ребята получили приглашение на стажировку в Германию.
Китайские участники указали на важность получения опыта международного общения с использованием английского языка как средства коммуникации между неанглоязычными участниками конференции. И немецкие и китайские организаторы выразили благодарность ИГЭУ за полученную возможность представить свои результаты.
С нашей стороны мы благодарны профессору Университета Прикладных Наук Вюрсберга-Швансбурга (ФРГ) Ансгару Бруну, декану факультета Математики и компьютерных наук Уханьского Текстильного Университета мистеру Чену, постоянному организатору нашей ежегодной Конференции, профессору Уханьского Текстильного Университета и зав. кафедрой ИГХТУ д.э.н. Ангелине Николаевне Ильченко.
Оргкомитет Олимпиады и Конференции также выразил благодарность руководителям команд и членам жюри олимпиады:

ЯГТУ
Сидоровой Л.А., ст. преподавателю кафедры ВМ
Чебунькиной Т.А., доценту кафедры ВМ
Есина Марина к.т.н., доцент кафедры Высшей математики
Артамонову М.А., доценту кафедры Алгебры и математической логики
Кусковскому Л.Н., доценту кафедры Бухгалтерского учета и аудита
Шуйский филиал ИвГУ
Зинченко А.С., ст. преподавателю кафедры математики, физики и методики обучения

Выражаем признательность руководителю секции: «Математическое моделирование в экономике» проф., д.э.н , М.Б. Ермолаеву, ИГХТУ.
Зав. кафедрой ВМ Коровин Д.И.