Обобщение мировых тенденций развития техники и технологий электроэнергетики: о семинаре по итогам 45-ой сессии СИГРЭ

 

 

30 марта 2015 г. в ОАО «СО ЕЭС» прошел научно-технический семинар «Обобщение мировых тенденций развития техники и технологий электроэнергетики (по итогам 45-ой сессии СИГРЭ 2014 г.)», на котором были представлены доклады о передовых достижениях науки и техники, опыте и тенденциях развития мировой электроэнергетики.
Организаторами мероприятия выступили Системный оператор и РНК СИГРЭ. В семинаре приняли участие более 100 ученых, специалистов и экспертов из компаний, отраслевых НИИ и вузов.
Целью мероприятия является ознакомление российского энергетического сообщества с представленным на 45-й сессии СИГРЭ мировым опытом решения актуальных проблем функционирования и развития электроэнергетических систем, передовыми достижениями науки и техники в электроэнергетике, а также выработка практических рекомендаций по их использованию в России.
Открыл семинар Почетный Председатель РНК СИГРЭ, Президент Корпорации ЕЭЭК, председатель НТС ЕЭС, председатель РНК МИРЭС, президент МЭА, член-корр. РАН, д.т.н., профессор Дьяков А.Ф. 
Программа семинара включала в себя пленарное заседание и работу двух тематических секций: «Электроэнергетическое оборудование и электроэнергетические системы» и «Электроэнергетические подсистемы и поддержка технологий» и круглого стола «Молодежные инициативы CIGRE. Деятельность по программе «Молодежная секция РНК СИГРЭ» (МС РНК СИГРЭ).
В ходе семинара представлено 15 докладов по актуальным вопросам развития электроэнергетических систем на основе материалов 45-й сессии СИГРЭ. Доклады участников семинара были посвящены тенденциям в проектировании, строительстве и эксплуатации генераторов, подстанций, линий электропередачи, систем постоянного тока, релейной защиты и автоматики, телекоммуникационных систем в энергетике, влиянию электроэнергетики на окружающую среду и другим актуальным вопросам. Доклад по тематическому направлению А3 «Высоковольтное оборудование» представил  заведующий кафедрой «Высоковольтные электроэнергетика, электротехника и электрофизика» ИГЭУ Воробьев В.Ф. На пленарном заседании семинара с докладом «Молодежные инициативы CIGRE. Отчет о деятельности Молодежной секции РНК СИГРЭ в 2013-2014 гг.» выступил начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ, заместитель руководителя   МС РНК СИГРЭ Макаров А.В. Доклады получили высокую оценку участников семинара.  РНК СИГРЭ намерено проводить такие семинары после каждой сессии. Подробную информацию о работе семинаре (доклады и презентации) можно найти на сайте http://www.cigre.ru/activity/session/session_2014/seminar/materials/ 
Информацию и фото предоставил А.В. Макаров,
начальник Управления НИРСиТМ