Парад наград

Указом Президента России В. В. Путина за успехи в области изобретений и их внедрение в народное хозяйство России знаком "Заслуженный Изобретатель" награжден доцент кафедры ТОЭ Михаил Сергеевич Сайкин.
Его изобретения относятся к области герметизации подвижных соединений магнитной жидкостью. Они внедрены в производство и используются в вакуумном технологическом оборудовании предприятий военно-промышленного и аэрокосмического комплексов России, а также на гражданских предприятиях химической, лакокрасочной и пищевой промышленности.
М. С. Сайкин окончил ЭМФ в 1979 г. по специальности "Электромеханика". До 2000 г. работал в СКТБ "Полюс", где и были сделаны основные изобретения, а также защищена кандидатская диссертация.
Михаил Сергеевич – человек творческий, и проявляется это не только в работе. Он имеет музыкальное образование по классу фортепьяно, играет на гитаре и поет, является активным членом Ивановского клуба самодеятельной песни (КСП). Совместно с музыкантами КСП выступает с концертами и принимает участие во всех конкурсах бардов России. Другое большое его увлечение – фотодело. Его фотографии можно увидеть на фотовыставках нашего университета.
Администрация и коллектив вуза, его друзья и коллеги – все мы рады его успехам и поздравляем с достигнутым результатом.
P. S. В историю ИЭИ – ИГЭУ уже торжественно вписаны имена преподавателей и сотрудников, награжденных знаком "Заслуженный изобретатель СССР": Д. В. Орлов, В. В. Подгорков, С. Г. Ушаков, Ю. О. Михалев. "Заслуженными изобретателями РФ" пока стали Ю. В. Салов и М. С. Сайкин. Будем надеяться, этот ряд достойно продолжится в ближайшем будущем.