О финале конкурса «У.М.Н.И.К.-2015»

 

 

УМНИЦА-КРАСАВИЦА из ИГЭУ
19 марта 2015 года на базе Ярославского государственного университета имени Демидова состоялся финал Всероссийского конкурса «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К. – 2015») по направлению «Новые приборы и аппаратные комплексы» (Машиностроение).
Очные слушания в первых отборочных турах «У.М.Н.И.К.-2015» прошли в Ярославле, Рыбинске, Иваново с 16 по 20 февраля 2015 г., причём по направлению «Машиностроение» были выбраны 13 проектов с наилучшими показателями в области научной новизны, актуальности, технической значимости, проработанности проекта и коммерциализации. Ивановскую область в финале конкурса представляли 4 обучающихся из ИГЭУ (1), ИГСХА (1), Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (2). На представление своих разработок претендентам на получение федерального гранта выделялось 5 минут на доклад и 5 минут для ответа на вопросы экспертов.
В итоге, по направлению «Машиностроение» жюри отобрало 7 проектов-победителей, причём одной из 2 победителей с Ивановской земли стала аспирантка кафедры АТП ИГЭУ Колосова Юлия Сергеевна с проектом «Разработка автоматизированной системы управления энергоснабжением зданий с применением энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами и солнечными модулями».
Отрадно отметить, что данный проект развивается в рамках международного сотрудничества ИГЭУ с Научно-техническим комитетом Франции по промышленной климатологии (COSTIC) и Национальным институтом прикладных наук в г. Страсбург (INSA). В команду проекта от ИГЭУ входят завед. каф. АТП Тютиков В.В., профессор каф. ПТЭ Захаров В.М., профессор каф. АТП Кондрашин А.В., доцент каф. ПТЭ Смирнов Н.Н., аспиранты Колосова Ю.С. (каф. АТП), Лапатеев Д.А. (каф. ПТЭ) и Яблоков А.А. (каф. АУЭС).
Только в прошлом 2014 году данный проект стал призёром Всероссийской выставки «Научно-техническое творчество молодёжи» (июнь, Москва, ВДНХ, организатор Минобрнауки РФ) и получил Премию Минобранауки для поддержки талантливой молодёжи в рамках НПП «Образование», а также победителем Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики (ENES-2014, ноябрь, Москва, Гостиный Двор, организатор Минэнерго РФ) и Всероссийского конкурса «Молодёжные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения» (Ярэнергофорум-2014, декабрь, г. Ярославль, организатор Правительство Ярославской области).
На выполнение научно-исследовательских работ в рамках реализации своего проекта Колосова Ю.С. получит федеральный грант в размере четырехсот тысяч рублей, которые будет необходимо освоить за два года.
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШУ УМНИЦУ КОЛОСОВУ Ю.С. И ЖЕЛАЕМ ПОКОРЕНИЯ НОВЫХ ВЕРШИН В НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Информацию и фотографии предоставил Н.Н. Смирнов,
зам. декана ТЭФ по научной работе