О выставке лучших проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения

 

 

С 24 по 25 июня 2013 года на базе Ивановского государственного энергетического университета в читальном зале научной литературы состоялась Всероссийская выставка лучших проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения в рамках студенческого Конкурса «Энергоидея», проводимого по заказу Минобрнауки РФ.
Посетителям выставки было предложено ознакомиться с лучшими проектами, программами и рацпредложениями в сфере энергоэффективности и энергосбережения, отобранными в рамках финальных мероприятий, прошедших 21-24 мая в Москве. В рамках финала студенты и аспиранты представили на суд ведущих российских учёных свои идеи и предложения по 10-ти номинациям. По результатам экспертной оценки, 100 конкурсных работ были признаны лауреатами конкурсного отбора. Данные разработки и были представлены в виде выставочных стендов и уже экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Казани, Воронеже и других российских городах.
Отрадно отметить, что в число представленных проектов вошли и разработки представителей ИГЭУ:
1. Снижение энергопотребления путём применения автоматизированных энергосберегающих окон с теплоотражающими экранами (авторы Лапатеев Денис Александрович (ТЭФ), Яблоков Андрей Анатольевич (ИВТФ), Смирнов Николай Николаевич (ПТЭ) (руководитель Захаров Вадим Михайлович (ПТЭ));
2. Разработка трёхфазного комбинированного цифрового микропроцессорного трансформатора тока и напряжения 10 кВ на базовых физических принципах по стандарту IEC 61850 для «цифровой» автоматизированной подстанции (авторы Можжухина Виктория Владимировна (ЭЭФ); Яблоков Андрей Анатольевич (ИВТФ); Нестерихин Александр Евгеньевич (руководитель Лебедев Владимир Дмитриевич (АУЭС)).
Согласно Положения о Всероссийском конкурсе, в ближайшие дни победители от ИГЭУ отправятся для прохождения международной стажировки в COSTIC (Научно-технический комитет Франции по промышленной климатологии), г. Шеврёз, Франция.
Информацию и фотографии предоставил Н.Н. Смирнов,
зам. декана ТЭФ по науке