Амбиции и результаты: об интеллектуальном конкурсе в Казани

 

 В КГЭУ ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КОНКУРС
«АВТОМАТИЗАЦИЯ И АМБИЦИИ-2014»

Вот уже четвертый раз Казанский государственный энергетический университет взял на себя заботы по организации международного молодежного интеллектуально-образовательного конкурса «Автоматизация и амбиции». Его участниками стали студенты вузов, завершающие обучение по профилю «Автоматизация технологических процессов и производств» из Москвы, Томска, Иванова, Одессы.
 

Основная цель конкурса – стимулировать качество подготовки специалистов по автоматизации, обеспечить площадку для обсуждения актуальных вопросов организации учебного процесса и перспектив их трудоустройства, привлечь внимание специалистов инженерных фирм и промышленных компаний к подготовке кадров, отвечающих уровню современных требований. Спонсором конкурса выступила инженерная компания «КЭР-автоматика» (г. Набережные Челны, республика Татарстан).
 

Конкурс включал в себя три тура.
 

Первый тур проводился в формате викторины, требовавшей от участников быстрой реакции на разнообразные устные вопросы по разнообразной тематике, имеющей отношение к профильной подготовке студентов. Итоги первого тура позволили десяти студентам, набравшим максимальное число баллов (медалей) продолжить соревнование.
 

Второй тур проходил в известном игровом формате «Своя игра». Темы игры -теплоэнергетика, электротехника, теория автоматического управления, автоматизация и современные ПТК. По итогам 2 тура была сформирована тройка финалистов.
 

Третий тур «Финал» предлагал его участникам выбрать свой путь достижения цели. Выбор дорожек зависел от итогов второго тура и отдавал стартовый приоритет студенту, занявшему первое место во втором туре. Зелёная дорожка самая длинная, включала четыре шага, требовала ответа на относительно несложные вопросы. Жёлтая дорожка требовала пройти три шага с возможностью совершения одной ошибки. И наиболее коротким был красный путь, требовавший безошибочного ответа на два наиболее сложных вопроса.
Наш вуз на конкурсе представляли Дмитрий Махов (5-8) и Галина Кустова (4-8). Показав высокую эрудицию, наши студенты прошли в финал и победили. Будущие выпускники кафедры АТП Дмитрий Махов и Галина Кустова заняли первое и второе места соответственно.
 

Участник конкурса посетили центр обучения «Schneider Electric» кафедры «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» и «Центр компетенции и технологии в области энергосбережения», где ознакомились с решениями и передовыми техническими новинками в области энергоэффективности и энергосбережения.

Стенды центра наглядно демонстрировали виды и технологии по альтернативной и возобновляемой энергетике: преобразование солнечной энергии; преобразование ветровой энергии; преобразование термальной энергии; преобразование энергии биотоплива; использование водородной энергетики. Экскурсия была содержательной и очень полезной для будущих энергетиков.
 

Информацию предоставила Е.Л. Малкова,
ст. преподаватель кафедры АПТ
Фотографии с сайта kgeu.ru