Проживание в общежитии не должно стоить дорого

 

Недавние поправки, принятые в Жилищный кодекс и закон «Об образовании», регламентируют стоимость проживания в студенческих общежитиях.

В среднем за крышу над головой российский студент выкладывает 300 рублей в месяц. В нашей области койкоместо в студенческих домах стоит от 150 до 400 рублей в зависимости от комфортности помещений.

О проблеме студенческих общежитий говорили на селекторном совещании, организованном партией «Единая Россия». Проблема очень актуальна для столицы и крупных российских городов, где порой плата за общежитие является для иногороднего студента неподъемной. Даже после принятия закона, где четко прописана формула расчета платы, в Москве до сих пор еще есть вузы, где студенты платят за «общагу» 2,5 тысячи рублей, а то и больше. Участники селекторного совещания, среди которых были депутаты Госдумы Николай Булаев и Алёна Аршинова, отметили, что с такими ситуациями будет разбираться прокуратура.

В нашем регионе ситуацию с платой за общежития можно считать вполне нормальной. И бюджетники, и студенты, обучающиеся на коммерческой основе, в большинстве вузов вносят одинаковую плату за проживание. Так, в ИГЭУ она составляет всего 210 рублей в месяц. При этом вуз за последние два года провел капитальный ремонт двух общежитий – на Шереметевском проспекте и в Бухарове.

Чуть выше плата в Ивановском химуниверситете. По словам проректора ИГХТУ Олега Захарова, в общежитиях коридорного типа она составляет 270 рублей, а те, кто проживает в «блоках», платят на 100 рублей больше (условия проживания при блочной системе лучше).

Плата за проживание складывается из двух частей: за наем помещения и за коммунальные ресурсы. Плата за наем по закону не должна превышать 5% от минимальной стипендии, а на «коммуналку» все студенты общежитий имеют льготу в 50%.

Олег Захаров рассказал также, что студенты, обучающиеся на «хорошо» и «отлично», получают в вузе стипендию, так что для них заплатить за проживание труда не составит.

Евгения БАГРИНЦЕВА

Источник информации: "Ивановская газета" 08-10-2014