Ивановец побывал в резиденции Дмитрия Медведева

 

30-летний преподаватель ИГЭУ Евгений Григорьев оказался в числе молодых ученых, получивших премии Правительства России в области науки и техники за 2013 год. На днях Евгения пригласили в резиденцию «Горки», расположенную в Московской области.


Григорьев совмещает преподава­тельскую деятельность на кафедре паровых и газовых турбин наше­го энергоуниверситета с обучени­ем в аспирантуре Национального исследовательского университета МЭИ. Он стал лауреатом в составе группы из пяти ученых во главе с москвичом, доктором технических наук, профессором Аркадием За­рянкиным. Премия им присуждена за инновационные решения, обеспечивающие повышение эконо­мичности, мощности и надежно­сти газовых турбин паротурбинных блоков электростанций. «У каж­дого из группы была своя область деятельности, – говорит Евгений Григорьев. – Свою часть проекта я выполнял в Иванове: разработал но­вые виды выходных патрубков. Они нужны, чтобы электростанция ра­ботала более экономично. Повыша­ется и надежность».

По словам ученого, премия Пра­вительства России очень престиж­на в научной среде. Часто при рас­пределении различных грантов предпочтение отдают именно об­ладателям этой премии. Всего же ее лауреатами стали 32 молодых ума, представители научно-иссле­довательских организаций и вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Крас­ноярского края, Новосибирской, Ленинградской, Московской, Кур­ской, Томской областей. Примеча­тельно, что наш регион фигурирует в этом списке впервые за послед­ние годы.

«Награды вручал нам лично пре­мьер-министр Медведев, – делится впечатлениями ивановец. – Дмитрий Анатольевич очень тепло с нами общался. Он даже пошутил, что те­перешней премии хватит только на хороший компьютер, и сообщил что решается вопрос об увеличении ее размера. Сегодня премия составляет 500 тысяч рублей. Нас в группе 5 че­ловек, то есть каждому достанется по 100 тысяч».

Ирина ЯРЧУК

"Ивановская газета"  10-07-2014