ИГЭУ посетил координатор Консорциума EU4M профессор Фриц Нефф

 

 

10 июня ИГЭУ посетил профессор Высшей школы техники и экономики HSKA (г. Карлсруэ, Германия) Фриц Нефф с супругой Шанталь Ворре. Это уже третий визит координатора Консорциума EU4M в наш вуз. С начала создания Консорциума европейских вузов EU4M (2010 г.) преподаватели и ученые ИГЭУ ежегодно проходили стажировки в HSKA, в 2012 году профессор Нефф прочитал курс лекций по мехатронике для студентов и аспирантов ИГЭУ, 4 студента нашего вуза закончили и 2 продолжают обучение по магистерской программе Консорциума.
Нынешний визит – это часть программы знакомства господина Неффа и его супруги с другими городами России. Достопримечательности Москвы, Суздаля, Плеса, Санкт-Петербурга произвели на них незабываемое впечатление.
В ИГЭУ гости познакомились с новыми лабораториями, состоялась встреча профессора Неффа с преподавателями, работающими по магистерской программе в области мехатроники, с доцентом кафедры Э и МС Анисимовым А.А. и инженером-проектировщиком НИС Аполонским В.В., которые в июле отправляются на  2-х недельную стажировку в HSKA, со студентом Консорциума EU4M Абишеком Шрисамом. Посетив библиотеку университета, гуманитарный центр, кафедру физвоспитания, госпожа Ворре отметила разнообразие предлагаемых возможностей для развития индивидуальных способностей студентов. Большое впечатление на нее произвело знакомство с музеем ИГЭУ, то с каким уважением мы относимся к нашей истории, и как чтим память тех, кто отдал свою жизнь во время Великой Отечественной войны.
Как мы уже сообщали раньше, программа Консорциума не получила финансирования на 2013-2014 годы. Сейчас вузы-члены Консорциума ждут результатов рассмотрения заявки на финансирование на 2015-2016 год. Консорциум продолжает свою работу в прежнем составе (ENSMM Франция, HSKA Германия, университет г. Овьедо Испания, ИГЭУ Россия, Нильский университет Египет). В сентябре профессор Нефф передает свои полномочия координатора Консорциума профессору университета Овьедо (который теперь становится вузом-координатором) Константине Алварес.
Управление международных связей ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева