Энергия – 2014: итоги конкурса докладов по тематике РНК СИГРЭ

ИТОГИ ВТОРОГО КОНКУРСА ДОКЛАДОВ ПО ТЕМАТИКЕ СИГРЭ
в Ивановском Государственном Энергетическом Университете
Подведены итоги конкурса докладов по тематике СИГРЭ в рамках IX международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭНЕРГИЯ-2014» в Ивановском государственном энергетическом университете.
16-17 апреля 2014 года в Ивановском государственном энергетическом университете прошел конкурс докладов по тематике исследовательских комитетов РНК СИГРЭ. Это уже второй конкурс докладов, проводимый в нашем университете, в рамках ежегодной международной конференции «Энергия».
В первом туре конкурса приняли участие более 200 докладов студентов, магистрантов и аспирантов. Отмечая высокий уровень работ, жюри допустило до участия по втором туре только 30 докладов, их них победителями и призерами признаны:
Номинация А - Вращающиеся электрические машины. Трансформаторы.
I-е место: Иванов Николай Сергеевич (МАИ, Москва)
Сравнительная характеристика СГ с ПМ и электромагнитным возбуждением на основе ВТСП проводов.
II -е место: Ндайизейе Мартин (КГЭУ, Казань)
Анализ различий амплитудно-частотных характеристик обмоток однотипных силовых трансформаторов.
III -е место: Комухов А.А. (ИГЭУ, Иваново)
Устройство продольной компенсации с тиристорным управлением.

Номинация В - Изолированные кабели. Воздушные линии. Подстанции. Линии постоянного тока и силовая электроника. Релейная защита и автоматика.
I-е место: Шадриков Тимофей Евгеньевич (ИГЭУ, Иваново )
Исследование HVDC в EMTP-RV.
II -е место: Можжухина Виктория Владимировна (ИГЭУ, Иваново)
Повышение чувствительности дистанционных защит линий с ответвлениями и автотрансформаторов к коротким замыканиям на стороне низшего напряжения.
III -е место: Кошелько Семен Павлович (НГТУ, Новосибирск)
Разработка адаптивного ОАПВ на основе параметров переходного процесса для ЛЭП без поперечной компенсации зарядной мощности.

Номинация С - Планирование развития энергосистем и экономика. Функционирование и управление энергосистем. Влияние энергетики на окружающую среду.
Технические характеристики энергосистем. Рынки электроэнергии и регулирование. Распределительные системы и распределенная генерация.
I-е место: Коробицын Денис Анатольевич (САФУ, Архангельск )
Исследование и экспериментальная отработка возможности применения источников альтернативной энергии для обеспечения оборудования спутниковой связи в условиях Арктики.
II -е место: Антонов Алексей Сергеевич (УрФУ, Екатеринбург)
Экспериментально - исследовательский стенд для изучения волновых процессов в длинных линиях.
III -е место: Лимов Иван Алексеевич (ИГЭУ, Иваново)
Анализ влияния переходных режимов электропередачи 500 кВ “Костромская ГРЭС-ПС Владимирская” на функционирование элегазовых выключателей ВЛ

Номинация D - Материалы и разработка новых технологий. Информационные системы и системы связи
I-е место: Морозова Дарья Юрьевна (ИГЭУ, Иваново )
Моделирование магнитожидкостных датчиков с различным исполнением чувствительного элемента.
II -е место: Долгих Иван Юрьевич (ИГЭУ, Иваново)
Исследование динамики температурных процессов при индукционно-стыковой сварке.
III -е место: Замыслов Иван Данилович (ИГЭУ, Иваново)
Разработка и исследование модели трансформатора питания цифровых измерительных трансформаторов и специальных устройств релейной защиты

Активное участие
  • Введенский Александр Владимирович (ИГЭУ, Иваново)
Разработка интеллектуальной системы дистанционного видеомониторинга энергетических объектов на основе беспилотного мини-вертолёта
  • Возисова Ольга Сергеевна (УрФУ, Екатеринбург)
Инновационная элементная база: конструктор электроэнергетических систем
  • Куншин Виктор Александрович (УрФУ, Екатеринбург)
Конструктор автотрансформатора 220/110 кВ 250 МВА
  • Кротиков А.А. (ИГЭУ, Иваново)
Оценка продолжительности эксплуатации силовых трансформаторов после нормативного срока их службы
  • Кошкин Андрей Николаевич (КГЭУ, Казань)
Восстановление аккумуляторов
  • Львов М.В. (ИГЭУ, Иваново)
Анализ конструктивных характеристик силовых трансформаторов
  • Санников Александр Михайлович (ИГЭУ, Иваново)
Оценка в «SIM POWER SYSTEMS» работоспособности методики ОАО «ФСК ЕЭС» по определению наведенного напряжения
  • Шандриков Илья Сергеевич (КТИ филиал ВолгГТУ)
Разработка технического проекта по реконструкции ВЛ 110 кВ с внедрением системы обнаружения гололёдообразования МИГ
  • Страхов Александр Станиславович (ИГЭУ, Иваново)
Диагностирование состояния изоляции кабельных линий по характеристикам частичных разрядов

Все участники второго тура конкурса отмечены дипломами и почетными грамотами конкурса и включены в кадровый резерв предприятий электроэнергетической отрасти, а призеры и победители награждены денежными премиями.
Проведение конкурса лучших докладов конференции становится доброй традицией нашего вуза и РНК СИГРЭ. Пожелаем всем участникам дальнейшего развития своей научной деятельности, новых побед и успехов!
Информацию предоставил А.В. Макаров,
координатор Молодежной секции РНК СИГРЭ,