По материалам заседания Ученого Совета ИГЭУ: 25 декабря 2013 г.

 

 

Заседание Ученого совета, состоявшееся 25 декабря  2013 года, началось с торжественной части.
Проректор по научной работе Тютиков В.В. вручил:
- премии Губернатора Ивановской области для одаренной молодежи, медали, нагрудный знак и диплом в номинации «Интеллектуальная и научная деятельность»
  • Колегову Антону Валерьевичу, старшему преподавателю кафедры химии и химических технологий в энергетике;
  • Лапатееву Денису Александровичу, инженеру кафедры промышленной теплоэнергетики.
- дипломы финального конкурса «У.М.Н.И.К.-2013»
  • Садыкову Артуру Мунавировичу, аспиранту кафедры ПОКС;
  • Чернову Леониду Константиновичу, аспиранту кафедры ТАМ.
Ректор Тарарыкин С.В. вручил награды Губернатора Ивановской области нашим коллегам:
За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую работу и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Почётной грамотой Губернатора Ивановской области награждена Ратманова Ирина Дмитриевна, доктор технических наук, профессор, заместитель директора информационно-вычислительного центра ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина».
Благодарность Губернатора Ивановской области объявлена:
  • Олейнику Олегу Юрьевичу, доктору исторических наук, заведующему кафедрой «Связи с общественностью и массовые коммуникации».
  • Сидорову Сергею Георгиевичу, кандидату технических наук, заведующему кафедрой «Высокопроизводительные вычислительные системы».
  • Фалиной Вере Александровне, кандидату филологических наук, декану факультета по подготовке иностранных специалистов.
  • Тихонову Андрею Ильичу, доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой «Физика»
Члены Ученого Совета поздравили коллег с заслуженными наградами.
С докладом об итогах и планах работы АХЧ выступил проректор по АХЧ К.В. Ямкин. Константин Владимирович отметил, что работниками отделов и подразделений АХЧ проведена большая работа по выполнению решений Совета Университета, планов по подготовке к учебному году, по поддержанию эксплуатационных характеристик зданий, сооружений и технологического оборудования. Совет признал работу подразделений АХЧ удовлетворительной и одобрил планы на 2014 год.
Ученый совет заслушал отчет проректора по ресурсному обеспечению В.П. Голова. В своем докладе Валерий Павлович указал на специфику и проблемы в деятельности Управления, особо отметив изменения законодательства РФ. Кроме того, ресурсным управлением были проведены работы по совершенствованию документооборота, регламентации процессов и ряду других направлений деятельности. С учетом обсуждения вопроса Ученый совет ИГЭУ признал деятельность Управления ресурсного обеспечения удовлетворительной, рекомендовал активизировать работу по согласованию планов приобретения товаров и услуг, а также своевременное формирование заявок на приобретение оборудования.
Об итогах и перспективах развития кафедры «Химия и химические технологии в энергетике» доложил заведующий кафедрой Б.М.Ларин. Борис Михайлович выделил положительные итоги в работе кафедры, в частности указал на большой объем учебных программ, заметной активизации деятельности ученых кафедры на российском и международном уровне теплоэнергетической науки. Однако, есть ряд проблем, которые кафедре предстоит решать в ближайшее время. Среди них оптимизация учебной нагрузки, повышение активности преподавателей в хоздоговорной деятельности и ряд других. Исходя из этого, заведующий кафедрой сформулировал четкие задачи для кафедры на 2014-2015 год. Ученый Совет оценил вклад Бориса Михайловича в развитие кафедры, ректор особо выделил успехи Ларина Б.М. на посту заведующего и поблагодарил его за проделанную работу.
Далее состоялось обсуждение вопроса о правилах приема в ИГЭУ. С этим докладом выступил Председатель приемной комиссии Беляков А.А.
С информацией о подготовке ИГЭУ к предстоящей аккредитации выступил проректор по учебной работе Гусенков А.В., который сообщил членам Ученого совета о том, что 12 декабря заявка на аккредитацию отправлена в РосОбрНадзор.
Состоялись конкурс-выборы.
В разном обсуждались следующие вопросы:
  • Поддержка ходатайства об установке мемориальной доски Щебневу В.С.
  • Итоги проведения дня открытых дверей в ИГЭУ.
  • Результаты социологического исследования адаптации студентов, проводимого кафедрой социологии ИГЭУ.
  • Положение о стипендиальном обеспечении.
В заключительном слове ректор ИГЭУ С.В.Тарарыкин поздравил членов Ученого Совета с наступающим Новым годом.
Следующее заседание Ученого Совета запланировано на 29 января.
Информацию предоставила Ю.В. Вылгина, ученый секретарь Совета ИГЭУ
Фотографии С.В. Государева