2013_О выездной Всероссийской школе-семинаре «Коммерциализация научно-технических идей в энергетике»

В рамках выполнения программы развития студенческого самоуправления с 4 по 6 декабря 2013 г. прошла выездная Всероссийская Школа-семинар «Коммерциализация научно-технических идей в энергетике» в МЦ «Решма». Организатором мероприятия выступил Ивановский государственный энергетический университет при поддержке Российского национального комитета Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) и ОАО «Системный оператор ЕЭС» (ОАО «СО ЕЭС»).
Школа объединила студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, активно занимающихся научной деятельностью, из ведущих ВУЗов России: Самарского государственного технического университета (СамГТУ), Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГТУ), Южно-уральского государственного университета (ЮуРГУ), Южно-Российского государственного политехнического университета (ЮРГПУ), Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (НИУ «МЭИ»), Уральского федерального университета (УрФУ), Томского политехнического университета (ТПУ) и ИГЭУ.
На открытии Школы с пленарным докладом «Лидерство в системе студенческого самоуправления» выступила проректор по воспитательной работе Т.Б. Котлова. Председатель оргкомитета программы «Молодежная секция РНК СИГРЭ» А.В. Гофман рассказал собравшимся о перспективах развития сотрудничества с ведущими энергетическими ВУЗами России, а также ответил на многочисленные вопросы.
В рамках Школы прошли семинары, мастер-классы, деловые игры, круглые столы, презентации лучших молодежных проектов. Преподаватели и сотрудники ИГЭУ провели тренинги по насущным для молодых ученых вопросам: реформа и перспективы энергетики в России, энергетические рынки, грантовая поддержка научно-технических проектов, академическая мобильность, бизнес-инкубаторы, защита интеллектуальной собственности. Слушатели Школы приняли активное участие в обсуждении рассматриваемых тем, обменялись опытом и идеями со своими коллегами из других вузов. Совместная творческая работа сблизила участников мероприятия, помогла завести новые знакомства.
Особый драйв в общую атмосферу внес заведующий кафедрой «Электрических систем и электротехники» Томского политехнического университета В.И. Полищук, который провел интеллектуальную викторину «История энергетики» и, прочитал лекцию о практических вопросах коммерциализации научно-технических идей.
В рамках Школы прошло совещание координаторов Молодежной секции РНК СИГРЭ.
Осталось время и для культурной  программы: днем участники совершили прогулку на берег Волге, а вечерами могли посетить дискотеку, кинозал, бильярд, спортивный зал или просто пообщаться в уютном каминном зале.
На итоговом заседании была утверждена программа дальнейшего сотрудничества вузов-участников, принято решение о ежегодном проведении Школы-семинара и расширении круга участников. Как отметили участники Школы, все три дня царила легкая и душевная атмосфера. Участники получили мотивацию, прониклись духом креативности, и загорелись новыми идеями, захотелось творить и воплощать свои проекты.
Хочется выразить искреннюю благодарность ректорату нашего университета, РНК СИГРЭ и ОАО «СО ЕЭС» за организацию Школы.

Информацию и фотографии предоставили аспиранты Т.Е. Шадриков и Т.Ю. Винокурова