Памяти профессора В.М. Черкасского

 

20 февраля 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения удивительного человека, гражданина, педагога, ученого В.М. Черкасского.

Фрагмент воспоминаний Владимира Михайловича о себе и о своей диссертационной работе, сохранившийся в архиве кафедры промышленной теплоэнергетики, позволяет воссоздать неповторимый и живой его образ.

Коллектив кафедры ПТЭ

19.. год

Работа над диссертацией

Работа над диссертацией продвигалась вперед медленными, но верными шагами. Особенно досаждали Владимира Михайловича товарищи, по обязанности, требовавшие с него окончания работы.

«Неужели они не могут понять, что сделать диссертационную работу – это не молока надоить» - думал Владимир Михайлович.

«Со сколькими попутными вопросами, встречаешься о которых раньше и не думалось. В конце концов, я же работаю и работаю успешно».

«Володя» - обратилась Зоя Сергеевна,  вошедшая в эту минуту в комнату – «пойди вычисти козий сарай и не забудь подоить коз».

«Ладно» – ответил Владимир Михайлович и уныло побрел к козам.

Вычистив сарай, Владимир Михайлович начал доить коз, но одна из них Зорька, никак не стояла на месте и старалась боднуть Владимира Михайловича. Необходимо было взять себя в руки и, несмотря на бешеное сопротивление козы, выполнить поручение.

Вернувшись, домой, Владимир Михайлович. Решил, что оставаться дома ему нельзя, необходимо было приняться за изготовление новых ульев собственной, индивидуальной конструкции.

Спустившись в подвал, Владимир Михайлович с воодушевлением принялся строгать и пилить заготовки для пчелиных домиков.

Работы была доведена до конца и получила следующее название: «Исследование гидравлической характеристики потока с кольцевым сечением». Теперь дело оставалось за защитой.